ИА «Ореанда-Новости» В большинстве случаев есть смысл начать заниматься семейным бизнесом. В конце концов, почему бы не трудиться вместе с близкими родственниками и не зарабатывать деньги с людьми, которых мы любим больше всего?

Однако у семейного бизнеса имеются свои подводные камни. И если не проявлять осторожность, эти ловушки могут привести к развалу бизнеса или даже семьи.

Здесь представлены шесть распространённых ошибок, на которые нужно обратить внимание, когда создаётся семейный бизнес.

Неспособность мотивировать тех работников, которые не являются членами семьи

Зачастую в семейном деле принимают участие не только близкие родственники, но и несемейные работники. Однако у таких сотрудников может складываться впечатление, что их в семейном бизнесе обходят стороной. Им может казаться, что их вынуждают придерживаться иных стандартов или что к их мнению не прислушиваются.

Как тому, кто владеет семейным бизнесом, не допускать подобного рода фаворитизма? Хотя маловероятно, что несемейный работник подаст в суд в связи с плохим обращением, плохое управление несемейными работниками может затруднить мотивацию и привести к тому, что высококвалифицированные сотрудники, которые не являются членами семьи, покинут компанию.

Руководство семейного бизнеса следует усердно работать над тем, чтобы всеми сотрудниками, в том числе и родственниками, соблюдались одни и те же строгие правила. Продвижение по службе и лечение должны основываться лишь на заслугах.

Это заставит почувствовать тех, кто не являются родственниками, что они принимают участие в успехе семейного дела, что будет мотивировать их ещё усерднее работать.

Неспособность к разделению личной и деловой жизни

У близких родственников есть склонность к разногласиям. Это просто часть семейных отношений. Однако, если не проявлять осторожность, домашние споры могут привести к появлению разногласий и на работе из-за чего может снизиться производительность и прибыль.

Семейный бизнес нужно выстраивать так, чтобы не допускать появления таких ситуаций.

Во-первых, не нужно включать в своё дело тех родственников, которым не умеют разделять свою личную и профессиональную жизнь.

Во-вторых, следует подумать о том, чтобы нанять внешнего консультанта, когда нужно принять важное деловое решение, с которым не все в семье согласны.

Наконец, если в семье имеются проблемы, нужно подумать о том, чтобы нанять терапевта, чтобы личные проблемы можно было пресечь на начальной стадии.

Неспособность позаботиться о планировании преемственности

Большинство семей не любит поднимать вопрос о том, что делать, если член семьи внезапно покинет бизнес. В результате многие семейные фирмы вообще не имеют в своих планах преемственность.

Затем, когда кто-то внезапно выходит из семейного дела, остальные родственники начинают ссориться и спорить о том, кто должен стать во главе бизнеса. Часто это приводит к разрыву семейного дела.

Не нужно позволять этому произойти. Выносить на обсуждение преемственность может быть неловко, однако это нужно сделать, чтобы имелся план. Желательно изложить его в письменной форме. Таким образом, каждый член семьи будет точно знать, где он находится, и семейный бизнес продолжит развиваться успешно, даже если кто-то его покинет.

Незнание, кого исключить из семейного дела

Семейные компании нередко слишком инклюзивны: они желают, чтобы все близкие родственники участвовали в семейном бизнесе и были в восторге от него. Однако в том-то и дело, что некоторые из родных являются неподходящими кандидатурами на должность в семейном бизнесе, даже если хотят в нём быть. Точно так же некоторые родственники просто не желают иметь ничего общего с семейным делом, независимо от того, насколько они компетентны.

Умный бизнес учится тому, чтобы отпускать этих людей. Внедрение членов семьи, у которых нет таланта и интереса, приведёт к плохо управляемому бизнесу и к появлению конфликтных ситуаций внутри семьи.

Более того, появление в семейном бизнесе неквалифицированных и незаинтересованных родных может быть воспринято как кумовство, что вызовет недовольство у сотрудников, которые не являются родственниками. В общем, это просто плохая идея.

Незнание, когда следует отказаться от семейного бизнеса

Точно так же нужно понимать, когда следует отойти в сторону. Многие члены семьи не решаются покинуть семейный бизнес, даже когда больны или очень стары, потому что считают, что несут личную ответственность за успех дела. Такие члены семейного бизнеса могут стать больше обузой, чем выгодой.

Чтобы такие проблемы не появлялись, нужно разработать твёрдый план преемственности, в который следует внести положение о выходе на пенсию по болезни или старости.

Помимо этого, можно предложить члену семьи, который уходит на пенсию, статус консультанта. Это сделает увольнение таких родных более привлекательным и даст им возможность сохранить определённый уровень участия в семейном деле.

Неумение держать финансы отдельно

Во многих семейных компаниях забывают отделить личные финансы от деловых.

Это может представлять смертельную опасность для семейного бизнеса. Не имея возможности разделить средства, владельцы семейного бизнеса могут принять важные финансовые решения, которые могут привести не только к банкротству семейного предприятия, но и к банкротству семьи.

Вместо этого в семьях должны вести отдельно записи для своего бизнеса и личной жизни. Помимо этого, семейным предприятиям также настоятельно рекомендуется создать ООО. Это даст возможность предотвратить ответственность семьи по долгам бизнеса и наоборот.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"