ИА «Ореанда-Новости» Канцлер Германии Олаф Шольц недавно посетил в ОАЭ и пытался решить проблему ФРГ в сфере энергообеспечения. Поездка Шольца не увенчалась особым успехом, так как он смог договориться на поставку всего одного танкера со сжиженным природным газом. Танкер прибудет в Германию в начале 2023 года. Агентство Bloomberg отмечает, что неудачная поездка Шольца только подтверждает тот факт, что Германия не смогла найти альтернативных поставщиков энергоносителей.

Берлин неоднократно заявлял о том, что уже в следующем году ФРГ не будет зависеть от российских нефти и газа. Более того, по словам властей Германии, за последние месяцы страна уже смогла заметно сократить зависимость от энергоресурсов из России. При этом в Германии по-прежнему наблюдается дефицит газа. Власти сокращают потребление электроэнергии и призывают население делать всё возможное для того, чтобы экономить газ. Эксперты уверены, что грядущая зима станет весьма сложной для ФРГ.

Ранее стало известно, что этой осенью власти Германии намерены ввести лимит цен на электричество. Лимит цен будет введён даже в том случае, если эта мера не будет согласована в ЕС для всего блока. В Еврокомиссии предложили всем странам Евросоюза сократить потребление энергии на 15%, что поможет ЕС пережить грядущую зиму.

Ряд немецких политиков советуют гражданам страны меньше пользоваться горячей водой и засекать время, проведённое в душе. Также населению Германии предлагают не включать отопление во всех комнатах в домах, а просто теплее одеваться. При этом власти Берлина отмечают, что Германия заполнила свои газовые хранилища за рекордно короткое время практически полностью. Однако даже это не сможет обеспечить всю Германию необходимым количеством энергии на весь отопительный сезон.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".