ИА «Ореанда-Новости». По всей видимости, напряжённая ситуация на польско-белорусской границе близится к своему финалу. В пятницу, 19 ноября, русская служба телеканала BBC сообщила о том, что уроженцы стран Ближнего Востока покинули стихийный лагерь, который ранее появился недалеко от контрольно-пропускного пункта «Кузница-Брузги». Ранее там находилось несколько сотен мигрантов, которые планировали попасть в Польшу, чтобы затем отправиться в Германию и другие страны Европы.

Мигранты уходят

О том, что нелегалы оставили попытки пересечь границу со стороны Белоруссии, сообщает пограничная служба Польши. Известно, что приезжие из ближневосточных государств несколько раз безуспешно штурмовали ограждения, однако каждый раз встречали жёсткий отпор со стороны польских военных и силовиков. В социальных сетях, СМИ и Telegram-каналах есть десятки видеороликов, на которых мигрантов прогоняют от границы с помощью водомётов. В ответ в пограничников летят камни и палки.

Накануне, 18 ноября, власти Белоруссии отправили примерно тысячу человек, которые застряли на границе с Польшей, в специальный транспортно-логистический центр. В тот же день стало известно, что порядка 400 граждан Ирака вернулись на родину. Они покинули Белоруссию на лайнере «Иракских авиалиний».

Белоруссия предлагает компромисс

Наталья Эйсмонт, пресс-секретарь республиканского лидера Александра Лукашенко, сообщила, что в ходе телефонной беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Белоруссии предложил ей принять в Германии порядка двух тысяч беженцев из числа тех, кто находился на границе. Она добавила, что есть данные, свидетельствующие о том, что сейчас в Белоруссии находится примерно семь тысяч мигрантов.

Однако это предложение не нашло отклика в правительстве ФРГ. В частности, с резкой критикой выступил министр внутренних дел Хорст Зеехофер. Политик заявил, что Берлин не готов к этому. По его словам, немецкие власти не должны реагировать на такие предложения потому, что это будет означать, что главная цель «этой вероломной стратегии» достигнута. Зеехофер сделал такое заявление после совещания с Мариушем Каминьским, своим коллегой из Польши. Он отметил, что сдержать наступление мигрантов в интересах всего Европейского союза.

Европа против Лукашенко

Стоит отметить, что сам факт переговоров Меркель и Лукашенко вызвал шквал критики. Сразу несколько европейских политиков высказались против такого шага. Они отметили, что таким образом канцлер Германии признала Лукашенко легитимным президентом, что противоречит позиции Евросоюза. После президентских выборов в республике начались массовые акции протеста, большая часть оппозиционных политиков попали за решётку.

В четверг, 18 ноября, сообщалось, что Великобритания готова поддержать Польшу на фоне обострения миграционного кризиса. Британские власти направили на границу 150 военных инженеров, задача которых заключается в укреплении приграничной инфраструктуры. Кроме того, власти Литвы говорили о том, что направили туда своих солдат.

Комментируя ситуацию, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Лукашенко — «диктатор» и отметил, что в этом случае уместно говорить о «захвате заложников». Стоит напомнить, что на Западе миграционный кризис на границе трактуют, как попытку Белоруссии отомстить Европейскому союзу за санкции.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».