ИА «Ореанда-Новости». В четверг, 18 ноября, стало известно о смерти легендарного самарского футболиста Дениса Ковбы. Он провёл в составе «Крыльев Советов» более 250 матчей, а также являлся одним из ключевых игроков сборной Белоруссии. В составе национальной команды Ковба выходил на поле 35 раз и дважды поразил ворота соперника. В 2005 году его едва не признали лучшим игроком республики. В борьбе за этот титул он проиграл Александру Глебу, одному из лучших футболистов на постсоветском пространстве.

В составе самарского клуба он забил восемь голов и сделал десять голевых передач. Кроме того, футболист был бронзовым призёром чемпионата России, который прошёл в 2004 году. Это достижение до сих пор считается самым значимым в истории «Крыльев Советов», которые неоднократно входили в пятёрку лучших клубов РФ, боролись за Кубок России.

Примерно за неделю до смерти 42-летнего футболиста его бывшая жена Надежда сообщила о том, что он заразился коронавирусной инфекцией и вскоре оказался в больничной палате, а потом в реанимации. Экс-супруга спортсмена просила молиться за его здоровье, так как, по её словам, болезнь протекает в очень тяжёлой форме и больше «ничего не остаётся».

На официальном сайте футбольного клуба уже появился некролог. В публикации отмечается, что Ковба был любимцем самарских болельщиков из-за своей самоотверженности и надёжности. Он играл в составе «Крыльев Советов» на протяжении 12 сезонов. Специалисты говорят, что Ковба отличался универсальностью, но главной его ролью была роль опорного полузащитника.

Имя футболиста прочно ассоциируется с «Крыльями Советов», несмотря на то, что он покинул клуб в 2011 году. Дело в том, что карьера за пределами самарской команды у него не сложилась. Один сезон он выступал в составе украинской «Александрии», а затем стал членом подмосковных «Химок», где принял участие всего в трёх матчах. После этого Ковба заявил о завершении своей карьеры.

После этого спортсмен вернулся в Самару, где занял должность тренера-селекционера, затем открыл в родном Витебске собственную спортивную школу, где занимался подготовкой начинающих футболистов. Три года назад полузащитник стал тренером местного футбольного клуба, а затем — наставником дублирующего состава «Витебска».

Ковба был любимцем болельщиков и отцом двоих сыновей, одному из которых сейчас 11 лет, а второй — на три года старше.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».