ИА «Ореанда-Новости». В пятницу, 9 апреля, не стало принца Филиппа Маунтбеттена, супруга королевы Елизаветы II. Жители Великобритании скорбят. Герцог Эдинбургский не дожил до своего десятого юбилея всего несколько месяцев. В июне ему должно было исполниться сто лет.

В субботу, 10 апреля, у Букингемского дворца с раннего утра стали появляться цветы. Как сообщает BBC, большого скопления людей там нет, однако люди постоянно приходят, чтобы почтить память супруга королевы Елизаветы II. Ранее сотрудники дворца занесли внутрь все цветы и венки, принесённые жителями «Туманного Альбиона» к воротам. Сейчас у входа во дворец снова лежат несколько десятков свежих букетов. Кроме того, британцы крепят к воротам открытки, в которых пишут о том, какую значительную роль принц Филипп сыграл в английской истории.

В полдень по всей стране прозвучали пушечные выстрелы. Эта традиция уходит корнями в начало XX века. Впервые залп был дан в память о королеве Виктории, которая скончалась в 1901 году. Также пушечные выстрелы звучали после смерти Уинстона Черчилля в 1965 году.

Залпы из пушек времён Первой мировой

Известно, что артиллеристы в Вулидже будут использовать пушки времён Первой мировой войны, которые в последний раз использовались по своему назначению в 1953 году, во время коронации вдовы принца Филиппа королевы Елизаветы II. Также эти пушки использовались в 1947 году, когда пара вступила в брак. Их семейная жизнь продлилась более 70 лет.

Сообщается, что залпы прозвучат в лондонском Тауэре, на эсминце HMS Diamond, фрегате HMS Montrose и военно-морской базе Портсмут. Память члена королевской семьи почтут в замках Кардифф, Хиллсборо и Эдинбургском.

В годы Второй мировой войны герцог служил в военно-морском флоте. В девяностолетнем возрасте его наградили почётным титулом лорда-адмирала. Стоит отметить, что это одна из самых престижных государственных должностей в Великобритании.

Реакция мировой общественности

О смерти принца Филиппа уже высказался бывший глава канадского Кабинета министров Жан Кретьен. Он вспомнил свои беседы с герцогом и рассказал, что тот прекрасно разбирался в политике и свободно владел французским языком. Когда Кретьен заметил это, принц Филипп пошутил, что выучил этот язык, ещё когда премьер-министра не было на свете.

Президент России Владимир Путин также не остался в стороне. Он выразил соболезнования вдове принца Филиппа и отметил, что с именем усопшего связаны важнейшие события в английской истории. По словам российского лидера, герцог по праву пользовался уважением местных жителей и был очень авторитетным человеком даже далеко за пределами Великобритании.

Путин пожелал членам королевской семьи мужества и душевной стойкости. Аналогичные пожелания в адрес королевы Елизаветы озвучили главы ряда других государств, среди них глава правительства Австралии Скотт Моррисон, президент Мадагаскара Андри Радзуэлина и американский лидер Джо Байден.

Коронавирусные ограничения

Чтобы не допустить вспышки коронавирусной инфекции, британские власти обратились к местным жителям с просьбой не устраивать массовые мероприятия у стен Букингемского дворца и Виндзорского замка. Именно туда люди понесли цветы и венки, узнав о кончине члена королевской семьи.

На фоне этих событий в Северной Ирландии продолжаются акции протеста, которые переходят в уличные погромы и стычки с полицией. Десятки сотрудников правоохранительных органов уже получили серьёзные травмы. Жители «Туманного Альбиона», которые считают, что Северная Ирландия должна остаться частью Великобритании, обратились к протестующим с призывом проявить уважение к членам королевской семьи в непростые для них времена. Однако акции протеста в Белфасте продолжились.

Протестующие возмущены нарушением ограничений, призванных не допустить дальнейшего распространения коронавируса, на похоронах бывшего члена «Ирландской республиканской армии», деятельность которой призвана террористической. В траурном мероприятии приняли участие высокопоставленные политики из партии «Шинн фейн».

также акции протеста связаны с введением особого статуса Северной Ирландии после выхода Великобритании из Евросоюза.

Похороны принца Филиппа

В Великобритании говорят, что похороны супруга королевы Елизаветы, скорее всего, состоятся через неделю. Траурное мероприятие пройдёт в часовне Святого Георгия, в Виндзоре.

Единственная дочь королевы Елизаветы II и принца Филиппа принцесса Анна отметила, что её мать взошла на престол в очень юном возрасте и без своего супруга она могла не справиться с возложенными на неё обязанностями. Она поделилась воспоминаниями о своём отце в интервью телеканалу BBC.

Принц Чарльз добавил, что герцог был из тех людей, кто хронически «не переносил дураков». По его словам, принц Филипп хотел, чтобы его запомнили как самостоятельную личность.

Известно, что последним желанием герцога было умереть в атмосфере домашнего уюта. Перед смертью он отметил, что не хотел бы никакой суеты вокруг своих похорон.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»