ИА «Ореанда-Новости»В Оренбургской области 17 человек погибли после употребления суррогатного алкоголя, ещё 16 находятся в больницах. Правоохранители возбудили шесть уголовных дел и уже задержали первых подозреваемых.

Что случилось

В Минздраве Оренбургской области сообщили, что в крови погибших и пострадавших обнаружили чистый метанол, а в некоторых случаях его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы. 

Министр здравоохранения области Татьяна Савинова отметила, что в регионе работает бригада лучших наркологов и реаниматологов. Кроме того, власти мобилизовали все ресурсы, в том числе аппараты ИВЛ, к работе готова санавиация, пишет RT. По её словам, после употребления суррогатного алкоголя от момента ухудшения самочувствия до летального исхода в некоторых случаях проходит не больше часа.

Сообщается, что все пострадавшие и погибшие — жители восточного Оренбуржья. Случаи отравлений были зафиксированы в Яненском и Домбаровском районах. В медицинском оперативном штабе также рассказали о появлении нового очага отравлений метанолом в Адамовском районе.

Известить всех

Власти региона поручили муниципалитетам бросить все силы на подворовой обход населения, особенно социально неблагополучных семей.  «Важно провести массовое и адресное информирование жителей об опасности приобретения и употребления алкоголя сомнительного качества и неизвестного происхождения», — заявили в региональном правительстве.

Губернатор Денис Паслер призвал жителей Оренбургской области воздержаться от приобретения алкоголя. Глава региона рассказал, что сейчас ведутся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок употребление алкоголя опасно для жизни.

Шесть уголовных дел

СКР по факту массового отравления и гибели людей возбудил уже шесть уголовных дел. По ч. 3 ст. 238 УК (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору), по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и  оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере). 

Подозреваемые уже задержаны

Правоохранители уже нашли склад с суррогатным алкоголем. Там нашли 1279 стеклянных и полимерных бутылок объёмом 0,5 литра. Вся тара не имеет необходимой маркировки.

 В рамках дела был задержан 29-летний житель Орска, который, как считают следователи, организовал производство и сбыт этих спиртных напитков. Кроме того, за сбыт задержаны также 60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница пос. Красночабанский Домбаровского района. 

Позже стало известно, что задержанных больше. Так, задержана 50-летняя жительница села Джасай Адамовского района. У неё дома изъято 132 бутылки суррогата. Ещё задержаны двое жителей города Орска в возрасте 35-ти и 34-х лет. Это родственники основного фигуранта дела. Они, по версии следствия, причастны к организации производства.

Расследование поставлено на контроль центрального аппарата Следственного комитета России. Глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Оренбургской области Вячеславу Зудерману представить доклад о проведённых следственных действиях.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»