ИА «Ореанда-Новости»Сборная России по футболу проиграла команде Дании в заключительном туре группового этапа чемпионата Европы-2020. Команда покидает турнир, игроки извиняются, болельщики винят тренера, а в Кремле призывают болеть за команду несмотря ни на что.

Разгром России

Накануне, 21 июня сборная России проиграла в третьем матче группового этапа чемпионата Европы по футболу против Дании со счётом 1:4. Команда заняла последнее место в группе B и вылетела с Евро-2020.

У датчан отличились форварды Юссуф Поульсен и Миккель Дамсгор, а также защитники Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле. У россиян на 70-й минуте пенальти реализовал капитан сборной России Артём Дзюба.

«Смешной тренер — просто ни о чём»

Бывший игрок сборной России Андрей Канчельскис отметил, что в проигрыше команды виноват тренер Станислав Черчесов.  «Был смешным вратарем, а теперь смешной тренер — просто ни о чем», - заявил Канчельскис порталу Sport24.

Он добавил, что на прошлом чемпионате мира российскую команду «тащили за уши», при этом в российском футболе беда образовалась далеко не вчера. «А Черчесов после рукопожатия с Путиным улетел в космос. Так и не вернулся оттуда. До сих пор руку не моет, наверное», - высказался экс-футболист.

С тем, что уровень российского чемпионат оставляет желать лучшего согласен и тренер Виктор Онопко. «Лимит не нужен российскому футболу, конкурентная среда всегда на пользу», — сказал он РБК, добавив, что готов возглавить сборную России, если такое предложение последует.

Бывший вратарь сборной Руслан Нигматулин, в свою очередь, отметил, что игра команды произвела «удручающее впечатление». Он добавил, что ему было стыдно за индивидуальное мастерство футболистов нынешнего поколения, пишет «Чемпионат».

Виноваты болельщики

Футбольный агент Дмитрий Селюк обвинил в поражении команды болельщиков. Он отметил, что СМИ «облизывают» футболист и не смеют их ругать. «Например, в Англии, если футболист сыграл плохо, он на себе ощущает нападение всех СМИ, а также всех болельщиков», - заявил Селюк порталу Metaraitings.

Поддерживать несмотря ни на что

В кремле также прокомментировали вылет сборной с Евро-2020. Дмитрий Песков отметил, что в стране в любом случае будут любить сборную по футболу и болеть за неё. «Рассуждения здесь излишни. В спорте простой и понятный KPI: или выигрываешь, или проигрываешь», - отметил Песков.

Экс-помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что вылет команды с чемпионата был позорным. По его мнению, у команды не было слаженной игры, и после первого года сборная посыпалась.

Черчесова уволят?

Глава РФС не стал резко реагировать на результаты сборной, но назвал их неудовлетворительными. «Результаты нашего выступления на чемпионате Европы по футболу неудовлетворительные. Поставленная задача по выходу из группы не выполнена», — сказал Дюков.

При этом он добавил, что кадровые вопросы на эмоциях никто решать не собирается.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»