ИА "Ореанда-Новости" На недавней Мюнхенской конференции президентом США Джо Байденом была подчёркнута необходимость укрепления трансатлантических отношений.

Издание Dkoding пишет, что Байден решительным образом поддержал Североатлантический альянс. Он также указал на то, что имелась напряжённость в отношениях США и Германии, когда Америкой правил Трамп. Байденом также сказано, что его администрация планирует снять ограничение на количество американских сил, которые могут базироваться в Германии, установленное Трампом.

"Необходимо, чтобы демократия преобладала"

В публикации отмечено, что Байден снова заявил о возрождении союзов, которые основаны на общих ценностях. Им сказано о  том, что отношения Соединённых Штатов с государствами, которые являются союзниками Америки, не носят договорного характера и основываются на общих ценностях.  Также в статье акцентируется внимание на том, что Байден не только сообщил о том, что демократия связывает США и их союзников, но и заявил, что необходимо, чтобы демократия преобладала.

Найти общий язык для противостояния Китаю

Президент США, рассказывая об угрозе со стороны Китая, заявил, что Америке и их союзникам следует найти общий язык, чтобы справиться с угрозой, которая создаётся китайской экономической практикой.

Лидер США также оповестил о том, что США будут работать с союзниками по таким вопросам, как Афганистан и иранское дело.

Угрозы со стороны России и КНР

Байден говорил не только об экономической практики КНР, но и о вмешательстве России в американские дела. Им было заявлено также, что Россия пытается ослабить отношения между Европейским союзом и Соединёнными Штатами. Издание указала на то, что Байден различал угрозы со стороны России и КНР. Кроме того в статье напоминают, что Дональд Трамп, когда был президентом США, говорил о необходимости включить Россию в G7. Байден же дал понять, что Россию не будут приглашать в этот клуб.

На Мюнхенской конференции по безопасности президент США занял агрессивную позицию по отношению к России и КНР, пишет иностранное издание. При этом  Байден отметил, что с Пекином и Москвой можно найти общий язык в таких вопросах, как противостояние коронавирусу. Байден также рассказал о некоторых мерах, которые США намерены принять для того, чтобы решать проблему изменения климата теперь, когда Америка снова примкнула с Парижскому соглашению.

Реакция европейских лидеров

Британский премьер Борис Джонсон, у которого хорошие отношения с Дональдом Трампом, заявил в своём комментарии к речи Байдена, что США вернулись в лидеры свободного мира, и назвал это событие "фантастикой".

В свою очередь немецкий канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что выступление Байдена и те высказывания, которые были сделаны его администрацией, убеждают в том, что это не просто слова, а действия.

Тем временем французский президент Эммануэль Макрон заявил, что акцент Байдена на "общие вызовы" приветствуется. Кроме того лидером Франции сказано о том, что Европа также имеет особую идентичность и ей следует отвечать за свою защиту. Макрон заявил, что Североатлантический альянс нуждается в большей ясности. Также он заявил, что участие США в Европе без каких-либо длительных интересов неосуществимо.

Борьба с коронавирусом и с последствиями эпидемии

В публикации указано на то, что Байден пообщался с лидерами G7 и рассказал о том, что США передали четыре миллиарда долларов на реализацию программы COVAX. Отмечено, что действия Байдена резко контрастируют с тем, что делал Дональд Трамп, который скептически относился к ООН и вывел США из ВОЗ. Лидеры Великобритании и Германии также взяли на себя обязательства. В клубе, кроме того, вынесли на обсуждение необходимость создания комплексной стратегии борьбы с экономическими последствиями эпидемии коронавируса.

В совместно заявлении членов G7 говорится, что участники встречи решили работать вместе, чтобы противостоять коронавирусу и "улучшить восстановление". Также было сказано, что страны G7, опираясь на свои сильные стороны и ценности, будут трудиться вместе с остальными странами, чтобы сделать 2021 год "поворотным моментом для многосторонности" и сформировать восстановление, которое будет способствовать процветанию Земли.

В свою очередь издание Global Times поддержало то, что США вносят свой вклад в COVAX и возвращаются к сделке с Ираном, однако подвергло критике попытки создать антикитайский альянс.

В публикации издания Dkoding заявлено, что подход Байдена к Китаю и Ирану свидетельствует о том, что Америка стремится работать с партнёрами и придерживаться институционального подхода к внешней политике. Даже в условиях эпидемии Байден был сосредоточен на коллективных усилиях, в то время как его предшественнику Дональду Трампу не удалось обеспечить реального лидерства. Тем не менее, "Америка вернулась" является позитивным сигналом, однако у США имеются внутренние проблемы, которые следует решать. Авторы публикации о Байдене усомнились в том, что США сегодня смогут проводить интервенционистскую политику, как они это делали в недавнем прошлом. Многие сторонники демократов также считают, что США необходимо решать внутренние проблемы.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"