ИА «Ореанда-Новости» Американский президент Джо Байден поручил своим помощникам определить происхождение вируса, вызывающего Covid-19, заявив в среду (26 мая), что спецслужбы США придерживаются конкурирующих теорий, потенциально включая возможность аварии в лаборатории, расположенной на территории КНР, пишет издание todayonline

По заявлению Байдена, спецслужбами рассматриваются два вероятных сценария, однако они все ещё не уверены в своих выводах и горячо обсуждают, какой из них более вероятен.

Выводы были подробно изложены в отчёте г-ну Байдену, который в марте призвал свою команду рассказать в подробностях, появился ли новый коронавирус "в результате контакта человека с инфицированным животным или в результате лабораторной аварии", согласно письменному заявлению президента.

В публикации отмечено, что необычным публичным раскрытием президентом Байденом частных и неубедительных оценок разведки были выявлены бушующие в его администрации дебаты, связанные с происхождением нового коронавируса.

Этим также подтверждается теория о том, что вирус мог появиться в исследовательской лаборатории, а не в природе.

Пандемией были унесены жизни более трёх миллионов человек во всем мире. Происхождение вируса остаётся спорным среди специалистов. Первые известные случаи заболевания возникли в центральном китайском городе Ухань в декабре позапрошлого года. 

В докладе, который был представлен обществу в марте и написан совместно с учёными из КНР, возглавляемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) группа, находившаяся в течение четырёх недель в Ухане и его окрестностях в январе и феврале, сделала заявление о том, что вирус, вероятно, был передан от летучих мышей людям через другое животное, и что "внедрение через лабораторный инцидент считалось крайне маловероятным путём."

В последние недели США усилились разочарованием по поводу того, что они считают недостаточным сотрудничество китайской стороны в международном расследовании, отмечено в публикации зарубежного издания.

Байденом сказано, что он попросил разведку удвоить усилия по сбору и анализу данных, которые могут приблизить к окончательно выводу. Также им сказано, что представить результаты этой работы ему должны через 90 дней.

"В рамках этого отчёта я спросил, в каких сферах может потребоваться проведение дальнейших исследований, включая конкретные вопросы для китайской стороны, - заявил Байден.

Американские агентства занимаются поиском происхождения коронавируса с тех пор, как руководство США впервые заявило о том, что вирус является серьёзной угрозой для здоровья. Случилось это в начале 2020 года.

Ранее на этой неделе источники в американском правительстве проинформировали, что во все ещё засекреченном отчёте разведки США, который был распространён во времена правления президента Дональда Трампа, утверждалось, что трое учёных из китайского Института вирусологии Ухани настолько сильно заболели в ноябре 2019 года, что обратились за помощью в лечебное учреждение.

Источник этой ранней разведывательной информации неизвестен. Также неизвестно, насколько надежной её считают в агентствах США. По заявлению одного из источников, остаётся неясным, госпитализировали ли больных учёных и какие были у них симптомы.

Комитеты по разведке Сената и Палаты представителей США расследуют, как американские агентства сообщали и собирали сведения о происхождении коронавируса, о том, как он распространяется и как на него реагируют правительства.

В отчёте, который был выпущен республиканским комитетом Палаты представителей по разведке ранее в этом месяце, особое внимание уделялось Уханьскому институту вирусологии.

В республиканском отчёте содержалось утверждение, что "существенные косвенные доказательства вызывают серьёзные опасения относительно того, что вспышка коронавируса могла быть утечкой" из института, предполагалось, что лаборатория Ухани принимала участие в исследованиях биологического оружия и что китайские власти пытались "скрыть" происхождение вируса.

Вашингтон выступил с призывом к ВОЗ начать вторую фазу расследования происхождения Ковида.

В среду в Женеве директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сделал заявление о том, что они ожидают предоставить обновленную информацию о предлагаемых ими следующих шагах "в ближайшие недели".

Китайская делегация в ВОЗ во вторник заявила, что призывает "все стороны" "занять открытую и прозрачную позицию" и сотрудничать с попытками всемирной здравоохранительной организации отследить происхождение вируса.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"