ИА «Ореанда-Новости» Когда-то стада трудолюбивых ослов несли толпы туристов по каменистым тропам иорданской Петры, но из-за пандемии количество посетителей резко сократилось, и верные животные остались без работы, пишет издание travelandtourworld.com.

"До COVID-19 у всех нас была работа», - заявил Абдулрахман Али, пятнадцатилетний владелец ослов в древнем высеченном в скале пустынном городе, где устойчивые животные несут путешественников по крутым тропинкам под палящим солнцем.

"Бедуины Петры зарабатывали на жизнь и кормили своих животных", - заявил он, сидя в ожидании того, что раздадут корм от благотворительной организации. Собеседником издания отмечено, что сегодня многие владельцы ослов изо всех сил пытаются покрыть расходы на их кормление.

В 2019 году количество посетителей объекта всемирного наследия ЮНЕСКО впервые превысило миллион человек.

Однако в марте 2020 года известное туристическое направление закрыли, и критический доход от путешественников иссяк. 

Зависимость от туризма

Али посетовал на то, что после закрытия туристического направления никто больше не мог приобретать корма или лекарственные препараты. Он сообщил, что до прекращения туризма мог зарабатывать до 280 американских долларов в хороший день, поддерживая своих близких. 

По его заявлению, любой, у кого есть немного денег, сегодня тратит их на свою еду, а не на своё животное.

До пандемии коронавируса туризм составлял более одной десятой ВВП Иордании, однако, по информации от правительства, случилось сокращение доходов с 5,8 млрд американских долларов в 2019 году до 1 млрд долларов США в прошлом году. С тех пор, как Петру вновь сделали доступной для путешественников в мае, наблюдается медленное восстановление числа туристов. 

По заявлению Сулеймана Фараджата, который находится во главе регионального управления развития и туризма Петры, Петру ежедневно посещают всего лишь около 200 путешественников. До пандемии в Петру ежедневно приезжали более чем 3000 туристов.

Фараджатом сказано, что около 200 гидов использовали до 800 животных, включая лошадей, верблюдов, мулов и ослов, для того, чтобы совершать туристические поездки по пустыне.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"