ИА «Ореанда-Новости» Аналитики полагают, что устойчивое восстановление китайской экономики после воздействия COVID-19 эффективно стабилизировало глобальные инвестиции и защитило Азию от удара пандемии, заявлено в статье, опубликованной на сайте China.org.cn.

Однако в будущем потребуются дополнительные усилия для того, чтобы активизировать инвестиции и потребление в производство и стабилизировать торговлю.

Согласно отчёту Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию, глобальные потоки прямых иностранных инвестиций пострадали от пандемии.

В докладе заявлено, что в 2020 году глобальные потоки прямых иностранных инвестиций снизились на 35 процентов, до 1 триллиона долларов с 1,5 триллиона долларов в предыдущем году. В частности, прямые иностранные инвестиции в развитые государства сократились на 58 процентов в годовом исчислении, в основном из-за препятствий для инвестиций, которые вызваны пандемией. В отчёте сказано, что блокировками была замедлена реализация существующих инвестиционных проектов, а перспектива рецессии вынудила транснациональные компании пересмотреть новые проекты.

По данным органа ООН по торговле и развитию, Азия была единственным регионом, в котором был зафиксирован положительный рост прямых иностранных инвестиций, при этом КНР стала крупнейшим зарубежным инвестором и вторым по величине получателем глобальных инвестиций в прошлом году.

"То, что Китай быстро восстановился после пандемии, сделало данную страну популярным местом для иностранного капитала, в то время как напряжённые усилия руководства КНР в прошлом году по устранению барьеров для иностранных инвестиций, созданию инвестиционного климата и расширению доступа на рынок для иностранных инвесторов повысили привлекательность Китая для инвесторов во всем мире ", - заявил Бай Мин, работающий на должности заместителя директора Института международных маркетинговых исследований Министерства торговли.

Им было сделано добавление, что в долгосрочной перспективе глобальное снижение прямых иностранных инвестиций будет мешать оптимальному распределению ресурсов и факторов производства.

По заявлению Бая, подписанием Соглашения о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве были укреплены стабильность и привлекательность региона как важной глобальной цепочки поставок с хорошими связями.

Отчёт ООН о торговле продемонстрировал, что приток капитала в Азию остаётся стабильным. Потоки ПИИ в страны Азии выросли на 4 процента в 2020 году, что отражает устойчивость региона в свете глобального сокращения ПИИ.

"Несмотря на пандемию, прямые иностранные инвестиции в регион и из него в 2020 году оставались устойчивыми. Развивающаяся Азия является единственным регионом, в котором прослеживается рост прямых иностранных инвестиций, на которые приходится более половины глобальных входящих и исходящих потоков прямых иностранных инвестиций", - сообщил эксперт Джеймс Чжан.

На взгляд Чжана, перспективы прямых иностранных инвестиций в Азии в этом году более благоприятны, чем в среднем по миру, благодаря тому, что восстановились торговля и производственная активность и сильному прогнозу роста ВВП.

Ту Синьцюань, декан Китайского института исследований ВТО при Университете международного бизнеса и экономики, сделал заявление о том, что эффективный контроль над пандемией в Китае сделал его сравнительные преимущества в производственном секторе более заметными в прошлом году. Им сказано, что с развитыми экономиками, которые, вероятно, вырастут во второй половине года, спрос будет расти, а внешняя торговля Китая будет продолжать увеличиваться. Ту добавил, что привлекательность Китая как направления для заграничного капитала сохранится.

По мнению некоторых экономистов, внутри страны необходимы политические меры для того, чтобы активизировать внутреннее производство и увеличить потребление, чтобы сделать рост более стабильным и сбалансированным.

Чжун Чжэншэн, главный экономист Pingan Securities, заявил в субботу, что в первые шесть месяцев этого года восстановление экономики в основном было связано с услугами и инвестициями в недвижимость, инфраструктуру и производство. Расход был одним из относительных "слабых звеньев" в рекавери.

Он сообщил, что общее социальное финансирование, а также М2, широкий показатель денежной массы, охватывающий наличные деньги в обращении и все депозиты, вероятно, будут неуклонно расти.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"