ИА «Ореанда-Новости» Журналист Майкл Тиррелл в статье, которая опубликована на сайте lastwordonsports.com, перечислил команды, разочаровавшие на первенстве Европы по футболу. 

Турция

В публикации заявлено, что турецкую национальную команду многие считали "тёмной лошадкой", и на то были причины. Турки в квалификации отняли у Франции 4 очка. С молодой и талантливой командой и 35-летним форвардом Бураком Йилмазом, который стал чемпионом Франции, турки были готовы бросить вызов на Евро-2020. 

Вместо этого, заявил автор статьи, "турецкая команда продемонстрировала жалкое зрелище". Ею были проиграны все три матча группового этапа Евро-2020. Туркам забили восемь голов, им же удалось отличиться всего лишь раз. Лишь Турция и Северная Македония не набрали на Евро-2020 очков. Учитывая качество игроков турецкой сборной, данный турнир оказался для неё катастрофическим провалом.

Германия

У немецкой команды на Евро было несколько качественных моментов, в числе которых победа над португальской сборной. Но в 1/8 финала немцы были обыграны англичанами, что стало первым поражением ФРГ от Англии в крупном матче на выбывание с 1966 года. 

Автор статьи заявил, что немецкая сборная выглядела потерянной из-за отсутствия руководства. Им сказано, что немецкая команда нуждается в реконструкции. 

Португалия

Португальская сборная во время выступления на групповом этапе турнира на впечатлила, поскольку финишировала третьей и лишь один раз победила (Венгрию). 

Журналист назвал поражение португальцев от команды ФРГ ужасным, так как крайние защитники немецкой сборной вызвали для обычно компактной обороны Португалии всевозможные проблемы. В плей-офф португальцы, занявшие с своей группе третье место, встретились с бельгийцами. Второй тайм этого матча португальцы провели великолепно, однако им не удалось сравнять счёт. Вылет из Евро-2020 стал огромным разочарованием для команды, которая защищала титул чемпиона Европы.

Бельгия

Команда Роберта Мартинеса находилась на первой строчке рейтинга ФИФА с сентября с 2018 года. Бельгийцы выиграли все 10 квалификационных матчей, отличившись 40 раз (больше всего в Европе). У них всё складывалось идеально. 

На групповом этапе Евро бельгийцы одержали три победы и забили семь голов. Победа над португальцами также была воспринята как решительный шаг к завоеванию трофея. Однако затем бельгийцы проиграли сборной Италии и покинули Евро. Автор статьи заявил, что "таланту Бельгии не хватило на самой большой сцене". По его словам, Бельгия, лучшая команда за последние несколько лет, должна иметь, что показать своими усилиями. Вместо этого бельгийцы отправились домой с первенства Европы на неделю раньше, чем запланировали.

Нидерланды

Сборная Нидерландов на групповом этапе Евро-2020 выступила исключительно, набрав в трёх матчах максимальное количество очков и записав на свой счёт восемь голов. Команда показала захватывающий, атакующий футбол. 

Затем случился матч с чешской командой. В этой встрече, в которой была показана красная карточка голландскому футболисту, судьба команды Нидерландов была решена двумя отличными голами чехов. После многообещающего старта, турнир "превратился для сборной Нидерландов в прах", и главный тренер голландцев Де Бур подал в отставку.

Франция

Поражение французов в 1/8 финала от сборной Швейцарии стало самым шокирующим результатом первенства Европы-2020. Также данное поражение сделало из команды Франции самое большое разочарование Евро-2020. 

Автор статьи указал на то, что французская сборная является действующим чемпионом мира. По его словам, эта блестящая команда прибыла на Евро, рассчитывая относительно легко выиграть чемпионат Европы. 

Однако вместо этого Франция проиграла по пенальти стойким швейцарцам, несмотря на то, что лидировала со счётом 3:1 за менее чем десять минут до конца матча. В конце концов, Евро-2020 обернулся для чемпионов мира полной катастрофой.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"