ИА «Ореанда-Новости» Услышать критику является проблемой для большинства из нас, однако для тех, кто входит в категорию людей высокочувствительных, она может  быть особенно неприятной и просто разрушительной. Такие люди, как правило, более интенсивно реагируют на критические высказывания, чем их нечувствительные коллеги. В результате этого, пишет издание PsychCentral, они нередко применяют тактику для избегания критики. Так, они могут угождать людям, критиковать себя (до того, как у других появится шанс это сделать) и избегать тех, кто является источником критики.

Критика способна нанести серьёзный удар, однако она не обязательно должна вредить. Если вы очень чувствительный человек и боретесь с критикой, вот несколько стратегий, который помогут проходить через эти переживания более изящно.

Определите, является ли критика конструктивной или деструктивной

Издание пишет, что разница между конструктивной и деструктивной критикой состоит в способе подачи комментариев. Конструктивной является критика, при которой указывают на недостатки и дают советы по их исправлению.  Деструктивная критика направлена на разрушение. Или она применяется для прямой атаки на человека. В такой критике нет практических рекомендаций по улучшению.

Не отвечайте сразу

Когда мы сталкиваемся с критикой в свой адрес, наш первый инстинкт - занять оборонительную позицию. Даже когда критика предназначена для того, чтобы приносить пользу, она может ощущаться как отказ, что запускает нашу естественную реакцию бегства или борьбы. Однако когда мы сразу даём ответ под влиянием сильных эмоций, мы нередко говорим такие вещи, о которых затем сожалеем. Старайтесь не поддаваться желанию дать ответ сразу же. Сделайте шаг в сторону и поразмышляйте над тем, как вы собираетесь эту ситуацию обрабатывать. Прежде чем что-то заявить, подождите, пока вы окажетесь в более спокойном месте.

В свою очередь эксперт Нили Раффеллини указывает на то, что быстрой реакцией на отзывы окружающих ситуация может лишь усугубляться. Она призывает подумать, есть ли что-нибудь, чему можно научиться, из того, о чём вам говорят. Если есть, эксперт советует задействовать обратную связь в своих интересах. Если нет, не думать об этом больше.

Избегайте черно-белого мышления

Многие высокочувствительные люди борются с черно-белым мышлением, что означает, что они видят огромный успех в одном моменте и полный провал в следующем, исходя из своих последних достижений и неудач. Такой тип мышления мешает людям видеть себя «сплочённым, реалистичным целям, которые состоят из положительных и отрицательных черт». Издание призывает остаться здесь и проверить свои мысли на практике. Как только вами будет определена крайняя мысль, спросите себе: «Где доказательства того, что я являюсь самым худшим сотрудником на Земле?»

Задавайте вопросы

Случается так, что мы неверно истолковываем критику. Задавайте уточняющие вопросы, чтобы убедиться в том, что у вас правильное понимание того, о чём вам говорят. Одним из способов выяснить, правильно ли вы истолковываете то, что вам говорят, это перефразировать сообщение, которое вы слышали, и передать его другому человеком, поинтересовавшись: «Правильно ли я это понимаю?».

Ищите крупицу истины

Говорят, что в каждой критике есть зерно истины. По крайней мере, критика человека несёт правду о том, как он себе вас представляет. Позволить себе быть открытым к тому, что вы слышите, не означает, что вам следует верить этому или действовать в соответствии с этим, однако если вы можете отыскать что-то, из чего можно вырасти, то обязательно сделайте это. Зачастую другие люди в нашей жизни действуют как зеркала. Они отражают нам то, что мы сами не видим. Отыщите способ применять это как обучающий опыт для улучшения себя.

Отделяйте чувства от фактов

Не нужно верить всему, что вы чувствуете, поскольку чувства не всегда объективно представляют то, что происходит вокруг нас. Когда высокочувствительного человека критикуют, это нередко вызывает у него чувство стыда, гнева, безнадёжности, разочарования.

Задайте себе вопрос, основаны ли ваши чувства на сегодняшней реальности, на прошлом опыте или на ваших страхах по поводу будущего.

Сделайте что-нибудь хорошее для себя

Критика может ранить чувствительных людей, и они зачастую ощущают себя разбитыми после сеанса критики. Для них важно хорошо позаботиться о себе после данных переживаний и делать всё возможное, чтобы утешить себя чем-нибудь приятным, например, хорошей комедией или книгой, тёплой ванной, любимым блюдом. Относитесь с теплотой к себе, когда дела идут тяжело, чтобы достичь душевного спокойствия  и баланса.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"