ИА «Ореанда-Новости» Профессиональная карьера игрока начинается в очень юном возрасте. Есть много футболистов, оставивших своё академическое образование на уровне школы. Однако некоторые игроки смогли продолжить получать образование и обрести учёную степень. 

В материале, размещённом на сайте besoccer.com, представлен список самых образованных футболистов на планете. 

Джорджо Кьеллини 

Итальянский футболист, выигравший в составе национальной команды чемпионат Европы, имеет репутацию очень жёсткого игрока. Однако итальянский защитник - это не только грозный игрок на футбольном поле, но и специалист в области экономики. После окончания Туринского университета по специальности "экономика и коммерция" в 2020 году он вернулся, чтобы пройти обучение в магистратуре для осуществления своей мечты. 

Винсент Компани 

Бельгийский игрок четыре раза побеждал в английском чемпионате. Однако игрок, который был капитаном футбольного клуба "Манчестер Сити", успешен не только в спорте, но и в получении образования. Бельгиец получил степень магистра делового администрирования в Университетском колледже Лондона. Также его удостоили почётной докторской степенью Манчестерского университета. Имеется у него и докторская степень в области социальных наук. 

Дункан Уотмор 

Футболист "Ливерпуля" - обладатель диплома экономиста. Получил он его в бизнес-школе Университета Ньюкасла. Он как-то заявил, что футбол - это краткосрочная карьера, и добавил, что всегда стремится сделать больше в своей образовательной жизни.

Фрэнк Лэмпард 

Английского футболиста называют одним из лучших полузащитников Европы своего времени. Однако целеустремлённость и желание совершенствоваться Лэмпард проявлял не только в сфере футбола. Уже в 17 лет он  окончил школу Брентвуд, получив 11 экзаменов GCSE, что сделало его одним из самых образованных футболистов всех времён. Стоит отметить, что IQ Лэмпарда оценивается более чем в 150, так что он входит в 0,5 процента лучших людей. 

Юто Нагамото 

Футболист, который сделал себе имя в национальной команде Японии и которого назвали лучшим футболистом года Азии, имеет экономическое образование. 

Андреас Иньеста 

Испанский футболист является специалистом не только в области футбола, но и области биологии. 36-летний полузащитник с 2009 одновременно изучал спортивные науки и биологию. 

Хуан Мата 

Испанский футболист, защищающий цвета "Манчестер Юнайтед", является высокообразованным учёным  с образованием Лиги плюща. Он обладает двумя степенями Университета Хосе Села и является специалистом в области маркетинга. Кроме того, тут стоит сказать, что он ещё интересуется психологией. 

Симон Мионьоле 

Легендарный голкипер "Ливерпуля" и бельгийской национальной команды, представляет собой одного из самых образованных игроков. Он окончил университет со степенью в области политологии и права. Следует отметить, что Миньоле владеет несколькими языками. 

Ромелу Лукаку

Звезда бельгийского футбола свободно говорит на пяти языках и является обладателем диплома по связям с общественностью. 

Фикайо Томори 

Он влиятельный защитник, однако у него есть и другие планы, помимо футбола. Он получает регистрация на степень управления бизнесом. Молодой человек может продолжить учёбу, если когда-нибудь примет решение завершить футбольную карьеру. Томори высоко ценят его наставники. Они называют его одним из самых способных учеников.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"