ИА «Ореанда-Новости» Некоторые утверждают, что возраст - это образ мышления, однако это также образ жизни. Решения, которые нами принимаются каждый день, могут определить и повлиять на то, насколько руки времени держат нас, заявлено в материале, размещённом на сайте eatthis.com

В данной публикации рассказывается, какие привычки образа жизни, согласно науке, помогут вам чувствовать себя молодыми. 

1. Отдайте предпочтение сну

Если вы желаете выглядеть и чувствовать себя моложе, правильный сон не подлежит обсуждению. 

Эксперт Стивен Лайт оповестил о том, что качественный отдых позволяет вашему телу отдыхать и восстанавливаться и необходим для функционирования каждого отдельного телесного процесса. С его слов, пробуждение с молодой энергией зависит от того, насколько глубоко вы придерживаетесь здорового режима сна. 

Для того, чтобы добиться полноценного ночного сна, эксперт советует разработать персонализированный режим сна, чтобы следовать ему ночь за ночью. 

Он заявил, что следует создать успокаивающий ритуал сна. Это может быть лёгкая музыка, принятие ванны, травяной чай. Также он призвал придерживаться постоянного времени сна. 

2. Сохраняйте позитивный взгляд на взросление

Согласно исследованию, автором которого является эксперт Дакота Витцель, простой пессимистический взгляд на старение может обернуться быстрым ухудшением как общего состояния здоровья, так и самочувствия. Другими словами, если вы постоянно размышляете о том, какой ужасной будет старость, вы вполне можете оказаться правы. 

Витцель заявила, что участники исследования с худшим восприятием старения были гораздо более уязвимы к стрессовым факторам. Специалист призвала улучшать самоощущение старения, поскольку эти вещи действительно важны для нашего здоровья и благополучия. 

3. Берите больше отпусков

Согласно результатам одного исследования, ключ к долгой, счастливой и молодой жизни - это найти время для детских, беззаботных занятий, независимо от вашего возраста. А что может быть беззаботнее отпуска? 

Эксперт Ли Джейсон Френд утверждает, что путешествия являются одной из тех вещей, которые сохраняют нашу молодость. Специалист сообщает, что изучение мира даёт нам чувство удивления и заставляет нас чувствовать себя молодыми. 

Также в публикации сказано, что одно исследование показало, что те, кто чаще совершают путешествия, в целом более счастливы. Другое исследование выявило, что путешественники в целом живут дольше. Это объясняется тем, что отпуск снимает стресс, а хорошо известно, что чрезмерным стрессом ускоряется процесс старения. 

4. Играйте в игры, которые бросают вызов вашему разуму

Эксперт Каралин Касс сообщила, что мозг стареет, как и всё остальное тело, в рамках естественного процесса старения. Поэтому, заявила она, "очень важно растягивать мозг, а также сердце, ноги и другие мышцы". 

Расстягивание неврологические мышц не обязательно должно быть рутиной. Исследованием, которое опубликовали в научном журнале Neurology, показано, что поддержание активности мозга - например, игры, стимулирующие умственную деятельность, такие как настольные игры, карточные игры и головоломки - в существенной степени способствует сохранению серого вещества мозга и предотвращению деменции.

Ещё одно исследование показало, что те, кто на регулярной основе на протяжении всей жизни играют в нецифровые игры, демонстрируют более крепкую память и навыки мышления к 70 годам. 

5. Возьмите под контроль свою жизнь

Согласно исследованию, которые было опубликовано в журнале The Journals of Gerontology: Series B, когда пожилые люди чувствуют полный контроль над своей жизнью, они также чувствуют себя моложе. 

В следующий день, когда вы обнаружите, что бежите по делам семьи или работы, найдите время и сделайте что-нибудь для себя. Пусть это даже будет всего лишь 15-минутное занятие, такое как чтение книги, совершение прогулки, йога.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"