ИА "Ореанда-Новости" Российский президент Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко встретились в Сочи для того, чтобы вынести на обсуждение застопорившиеся усилия по интеграции, пишет издание RadioFreeEurope.

В публикации сказано, что разговор двух лидеров состоялся, когда Россия столкнулась с массовыми протестами и с растущим давлением западных государств в связи "с репрессиями" в отношении руководителей оппозиции и демонстрантов.

Ранее официальная Москва оповестила, что лидеры двух стран будут обсуждать развитие отношений России и Белоруссии, поговорят об экономических связях и поднимут вопросы интеграции в рамках союзного государства.

Также Путин и Лукашенко обсудили поставку в республику российского препарата, предназначенного для вакцинации от коронавируса, пишет зарубежное издание.

Отмечено, что в начале переговоров Путиным было сказано, что он "рад снова подтвердить уровень взаимодействия России и Белоруссии".

Реализация дорожных карт

Также в материале говорится, что СМИ передали слова белорусского лидера, который заявил, что осталось шесть или семь дорожных карт из 33, которые следует разработать в рамках их более широкого "плана действий" касательно сотрудничества РФ и РБ.

Сообщается, что Лукашенко давно осуществляет попытки изобразить себя "тормозом давления" Кремля, направленного на то, чтобы Россия и Белоруссия слились в одно государство".  Однако ситуация с протестными акциями в Белоруссии, которые начались после "спорных выборов президента республики", вынудили Лукашенко больше полагаться на главу Российского государства, заявлено в публикации.

Санкции в адрес Белоруссии из-за репрессий

Отмечено, что встреча лидеров России и Белоруссии состоялась, когда руководство Европейского союза готовилось к тому, чтобы ввести новые ограничения в отношении РФ и, возможно, Белоруссии.

Европейский союз, который считает, что белорусские президентские выборы не были честными и прозрачными, постепенно вводил ограничения в отношении Белоруссии из-за того, что власть в республике подавляет "мирных митингующих" и представителей оппозиции.

Отмечено, что Светлана Тихановская, возглавляющая оппозиционные силы Белоруссии, выступает с заявлениями о том, что она одержала победу на президентских выборах, проходивших в республике в августе прошлого года, и просит Запад оказывать на белорусское руководство более жёсткое давление.

Кредит для белорусской экономики

Издание напоминает, что до этого Путин и Лукашенко встречались в сентябре 2020 года. Тогда по итогам сочинской встречи Россия приняла решение выдать белорусской стороне кредит в размере 1,5 миллиарда долларов, которые республика потратит на то, чтобы поддерживать экономику РБ.

По словам автора публикации, в последнее время Российской Федерацией оказывается давление на официальный Минск, чтобы белорусские власти приняли меры по интеграции для закрепления соглашения о создании союзного государства, которое было подписано два десятилетия назад. При этом отмечено, что это давление Лукашенко "отвергает попыткой защитить суверенитет своего государства".

Сближение из-за общих представлений об угрозах

Однако положение дел стало меняться после того, как Россия оказала поддержку белорусскому президенту после президентских выборов в республике. Сообщается, что обе стороны сближаются в связи с тем, что они имеют похожие представления об угрозах.

Вместе против Запада

Экспертом в области политологии Артёмом Шрайбманом заявлено в статье для Московского центра Карнеги, что руководство Белоруссии понимает, насколько сегодня важно быть "по правую руку" от России. Им отмечено, что Лукашенко регулярно пытался продемонстрировать, что он и Владимир Путин вместе противостоят западным странам. Также им не единожды делались заявления, что недавние протесты в России представляют собой продолжение протестных митингов в Белоруссии.

В публикации зарубежного издания сообщается, что российский президент прибыл в Сочи в свете угроз ввода новых западных санкций в адрес России в связи с "отравлением и задержанием блогера Алексея Навального".

Автор статьи о встрече Путина и Лукашенко указывает на то, что задержание Навального после того, как он прибыл из Германии, где проходил лечение, вызвало возмущение у международного сообщества.

"Искренняя и продуктивная встреча"

Тем временем российские издание РБК пишет, что Путин после встречи с Лукашенко оповестил о том, что белорусской стороне была передана технология производства препарата, предназначенного для вакцинации от коронавируса. Планируется, что российский препарат начнут выпускать на территории республики уже в марте текущего года.

Также в публикации проинформировали о том, что Путин и его белорусский коллега перед переговорами пообедали и посетили горнолыжный комплекс "Красная поляна". Здесь лидеры Российской Федерации и Белоруссии покатались на лыжах и снегоходах.

В Кремле назвали встречу Путина и Лукашенко искренней и продуктивной. Там отметили, что глава Российского государства положительно отзывается о результатах сочинских переговоров, во время которых в том числе шла речь об улучшении экономического сотрудничества России и Белоруссии. Также отмечено, что на встрече обсуждались вопросы координации усилий правоохранительных ведомств, в том числе военных министерств.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"