ИА «Ореанда-Новости» Келли Берч в своей статье для издания Insider даёт советы, которые могут помочь справиться с неопределённостью в жизни и стрессом, причиной которого она является.

Психолог Мелинда Массофф сообщает, что неуверенность, о который мы беспокоимся, связана с нашей безопасностью и с безопасностью родных и друзей.

По её словам, люди не знают, как долго продлится кризис, вызванный пандемией коронавируса, они не уверены в том, кто заболеет, а кто излечится, и кого нужно будет отправить на госпитализацию. Эти неизвестные слишком большие и страшны для обработки, заявляет психолог.

Неопределённость – ключевая причина стресса

В публикации отмечено, что неопределённость мешает планировать будущее.

Наш мозг принимает решения на будущее на основе нашего прошлого опыта. Когда человек сталкивается с чем-то новым или будущее не определено, у него нет возможности полагаться на прошлый опыт для того, чтобы принимать решения.

Лишившись этого инструмента, мы можем начать беспокоиться о том, что нас ждёт в будущем. Мы начинаем разыгрывать мысленно различные сценарии, и это будет вызывать у нас беспокойство.

По словам эксперта Аниши Патель-Данн, страх перед неизвестным приводит к тому, что наш разум начинает беспокоиться об ожидании будущей угрозы.

Специалист указывает на то, что страх перед неизвестным может спровоцировать физиологическое состояние стресса. Стресс, который зачастую запускает реакцию «борись или беги», приводит к физическим изменениям. Со временем хронический стресс может негативным образом отразиться на вашем здоровье, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и потери памяти.

Если человек постоянно осведомлён и готовится к неопределённости и потенциально плохим событиям, он постоянно находится в режиме борьбы или бегства. По словам специалиста в области психологии, человек таким образом создаёт стрессовый образец и становится более склонным к страху и тревоге.

Специалисты занимаются изучением «нетерпимости к неопределённости» и негативных представлений людей о неопределенности, вследствие которых появляются нездоровые эмоциональные и поведенческие реакции, когда неопределённость неизбежно возникает.

Низкая толерантность к неопределённости была связана с такими состояниями психического здоровья, как депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), генерализованная тревога. С другой стороны, более высокая толерантность к неопределённости может снизить уровень стресса, поскольку люди не сосредотачиваются на неопределённости, находящейся вне их контроля.

Как справиться с неопределённостью

В жизни есть так много всего, что человек может контролировать. Будут иметь место неожиданные события, и когда они произойдут, существует несколько способов подготовиться к встрече с неопределённостью.

Развивайте свою терпимость

Нами преодолевается неопределённость ежедневно, например, когда мы добираемся до работы непривычным для нас маршрутом. Признание данной повседневной неопределённости, которая нами обычно игнорируются, и сосредоточение внимания на том факте, что мы всё ещё продолжаем жить своей жизнью, может поспособствовать развитию нашей терпимости к более серьёзным неопределённостям, утверждает доктор медицинских наук Гертруда Лайонс, которая является специалистом в области психологии.

Практикуйте внимательность

Исследование, которое было проведено в 2008 году среди безработных, выявило то, что внимательностью снижается уровень страданий, вызванных неопределённостью. Лайонс призывает к такому подходу: пройдите через каждые из пяти чувств, которые вы испытываете. К примеру, какие три вещи вы можете почувствовать прямо сейчас? Какие три вещи вы слышите? Когда вы начинаете беспокоиться о неопределённости мира, для прерывания своих мыслей вы можете воспользоваться этой уловкой. Это может помочь вам обосноваться в настоящем моменте и перестать беспокоиться.

Придерживайтесь расписания

Физиологические последствия стресса могут стать причиной изменения режима сна и питания. Для противодействия этому следует придерживаться графика, в том числе ежедневно ложиться спать в одно и то же время. Наличие данного распорядка также может дать вам чувство контроля.

Отпустите и сконцентрируйтесь на том, что вы можете контролировать

Нежелание беспокоиться или непереносимость беспокойства может привести к дополнительным страданиям, заявляет доктор философии и психолог Ребекка Синклер. По её словам, то, что люди регулярно занимаются  поисками в Сети, проверяют новости, является их попытками бороться с неопределенностью способами, которые в конечном итоге лишь усиливают тревогу или создают культуру страха.

Эксперт советует вместо этого сделать шаг назад, отключиться от Сети и сконцентрироваться на том, что вы можете контролировать, например, на распорядке дня, работе, семейном времени.

Принятие неопределённости является ключом к психическому здоровью

Для вас будет более здоровым смириться с неопределённостью во время больших изменений, как и в обычной повседневной жизни, утверждает эксперт. И даже не смотря на то, что неожиданные повороты жизни не всегда могут показаться положительными, важно давать реалистичную оценку тому, какой у вас действительно есть контроль.

По заявлению Синклер, принятие можно воспринимать как противоположность отрицания. По её словам, хотя и мы не желаем неопределённости, тем не менее, это является частью нашей жизни. Принятие означает: «Я готов испытать неопределённость и принять её как часть своей жизни, однако это не значит, что мне это нравится».

Более того, Лайонс подчёркивает, что принятие не означает отказ – и это даже может дать возможность продвинуться вперёд во время страшных событий, таких как эпидемия COVID-19.

Ею сказано, что принятием является активное, наделённое состояние, в котором вы опираетесь на настоящее. 

По её словам, мы не отрицаем ситуацию и не предаёмся её эмоциям. «Принятие эпидемии и социальной изоляции на неопределённый период времени, так как моя нынешняя реальность даёт мне возможность более действенно определять доступные мне варианты», - подытожила эксперт.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"