ИА «Ореанда-Новости» Белок представляет собой наиболее важное питательное вещество, когда речь идёт о наращивании мышечной массы или росте и поддержании человеческого тела. Белок необходим почти для каждой деятельности человеческого тела. Следовательно, важно следить за тем, чтобы организм каждый день обеспечивался достаточным количеством белка.

Потребность человека в белке можно удовлетворить, если употреблять его путём приёма 0,8-1 грамма на килограмм тела.

В Сети достаточно сведений о том, как легко добавить белок в свой рацион. Однако те, кто предоставляют эту информацию, нередко не берут в расчёт ваш бюджет. В статье, опубликованной в издании Mensxp, рассказывается, какие недорогие продукты представляют собой доступные источники белка.

Яйца

Существует причина, по которой яйца ассоциируются с самим словом «белок». Яйца являются одним из лучших и предпочтительных источников белка для спортсменов во всём мире.

Спортсмены выбирают яйца, так как они представляют собой полноценный источник белка, содержащий все девять аминокислот, и необходимых человеческому организму витаминов и минералов. Яйца являются лучшим вариантом завтрака.

В одном яйце содержится около 6 граммов белка. Есть и в нём и другие полезные вещества.

Соя

Если идёт речь о доступных источниках белка, нельзя не упомянуть кусочки сои, изготавливаемые из соевой муки, которая была обезжирена или масло было удалено.

Опять же, в Сети есть информация о том, что кусочки сои портят ваши гормоны, так как ими снижается уровень тестостерона и увеличивается эстроген. Однако, пишет издание, это ещё не доказано и не подтверждено представителями научного сообщества.

Если вы здоровый человек, потребление 50-80 г кусочков сои считается абсолютно безопасных. Однако если ваше тело не очень хорошо переваривает кусочки сои, то вы можете уменьшить количество или даже полностью перестать их употреблять. Но если ваш кишечник нормально реагирует на кусочки сои, вы можете без проблем включить их в свой рацион.

Нут

Ёще один отличный источник белка, заслуживающий того, чтобы оказаться включённым в ваш рацион, - это нут, так как в 100 граммах сырого нута содержатся 20 граммов белка. Кроме того, в нуте есть необходимые каждому человеку питательные микроэлементы, которыми улучшается функционирование вашего организма. Также стоит сказать, что нут очень вкусный.

При этом всё же следует отметить, что нут не является полноценным источником белка, поскольку в нём нет нескольких незаменимых кислот.

Тофу

Тофу делают из соевых бобов. Этот творог, который ещё называют «мясом без костей», представляет собой кладезь белка. Он отлично подходит для веганов и вегетарианцев. В ста граммах тофу содержатся 17 граммом белка. Кроме того, в этом твороге есть железо и кальций.

Сырой сывороточный протеин

Сывороточный протеин представляет собой побочный продукт процесса производства сыра.  Он является одним из наиболее доступных источников полноценного протеина.

Вы можете решить проблему с ежедневным потреблением протеина путём добавления одной мерной ложки сырого сывороточного протеина. В этом случае вы получите 22-25 граммов белка на тридцать граммов порции. Также вы получите все девять незаменимых аминокислот для вашего тела.

В свою очередь издание Betterhealth даёт свои советы тем, кто хочет внести в свой рацион больше белка. Так авторы статьи предлагают использовать бутерброд с арахисовым маслом.

Также они рекомендуют применять нежирный творог или сыр рикотта, который можно добавлять в яичницу, картофельное пюре, в пасту или в запеканку.

Кроме того эксперты советуют есть фасоль, которую можно использовать в качестве ингредиента супов, соусов для пасты, запеканок.

Источником белком белка является и греческий йогурт. Его можно добавить в хлопья для завтрака, или использовать в качестве десерта со свежими фруктами.

В заключение отметим, что дефицит белка может возникнуть у людей пожилого возраста и у тех, кто соблюдает строгие вегетарианские или веганские диеты.

При белковой недостаточности появляются такие симптомы, как истощение и сокращение мышечной массы, отёки (скопление жидкости особенно в лодыжках и ступнях), анемия, медленный рост  (у несовершеннолетних).

После пятидесяти лет люди начинают постепенно терять скелетные мышцы. Это известно как саркопения. С этим изменением скелетной мускулатуры нередко сталкиваются люди пожилого возраста. Потеря мышечной массы усугубляется хроническими заболеваниями, неправильным питанием и малоподвижностью.

Соблюдение рекомендованной суточной нормы потребления белка может помочь сохранить мышечную массу и силы. Это важно для того, чтобы поддерживать вашу способность ходить и для того, что сократить риски травм при падениях.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".