ИА «Ореанда-Новости» Доктор Джо Вимпенни, который является автором книги "Животные Эзопа: наука за баснями", заявляет, что многие наше предположения о животных являются ошибочными, сообщается в материале, размещённом на сайте inews.co.uk

Крысы 

Крыс ненавидели, опасались и преследовали на протяжении веков. Это правда, что крысы могут передавать болезни и совершать набеги на посевы. 

Однако на самом деле крысы больше похожи на людей, чем многие думают, и именно в связи с этим грызуны так часто выступают в качестве объектов научных исследований. 

Крысы соблюдают высокие стандарты личной гигиены и подвержены влиянию эмоционального состояния других; они проявляют сочувствие. Когда-то считалось, что сочувствовать могут лишь люди, однако все больше свидетельств того, что сочувствие существует более широко среди животных, заявлено в статье. 

Волки

Во многих сказках волков представляют злодейскими одиночками. 

В действительности, волки убивают, потому что им необходима еда, а не потому, что злые психопаты.

Одинокие волки - это отклонение от нормы. Волки живут в сильно связанных семейных стаях, внутри которых демонстрируют многие черты, которые нами ценятся в обществе: интеллект, сотрудничество, преданность. Волки делятся едой и ценят жизненный опыт старых животных. 

Волки, несмотря на то, что их на протяжении веков люди преследовали и уничтожали, смогли удержаться во враждебном мире, и, являясь высшими хищниками, подтолкнули экосистемы, выходившие из-под контроля, обратно в равновесие. 

Осы 

Пчел называют хорошими, а ос плохими. 

Сейчас есть предположение о том, что если пчёл не станет, это приведёт к катастрофическим последствиям, но это также верно и для ос. 

Осы - это хищники, и они являются львами в мире насекомых. Они ловят тлей, гусениц, многоножек и других членистоногих, чтобы прокормить своё потомство. 

Если не было бы ос, мир был бы наводнён вредителями. Осы безвозмездно предоставляют нам действенные и устойчивые услуги. 

Некоторые осы также опыляют растения. К примеру, крошечные фиговые осы в тропиках, которые опыляют почти 1000 видов инжира. 

Голуби 

Правда в том, что голубей, которых человек когда-то приручил для того, чтобы рядом всегда находился источник лёгкой пищи, полностью  недооценивают. На протяжении десятилетий они использовались в поведенческих исследованиях, и их можно научить делать самые разные вещи. 

Голуби могут возвращаться на свои чердаки через огромные расстояния, используя сложную систему навигации. Эти птицы обладают исключительными зрительными способностями. 

Черепахи 

Черепах, как и других рептилий, долгое время считали примитивными низшими формами жизни, которые не способны чувствовать боль и не заслуживают внимания людей. 

На самом деле черепахи могут учиться, запоминать годами и использовать различные подсказки для того, чтобы решать проблемы, сообщает писатель Джо Вимпенни. 

В одном наборе тестов черепахи впервые научились эффективно перемещаться по лабиринту, используя визуальные ориентиры. После удаления ориентиров животные не начали беспокоиться. Они просто обновили свою стратегию в соответствии с их новой средой. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"