ИА «Ореанда-Новости» Многие считают, что практически невозможно оставаться энергичным в течение всего дня. Однако на самом деле добиться этой цели вполне реально, если следовать представленным ниже советам от издания Harvard Health Publishing.

Держите под контролем свой стресс

Эмоциями, которые вызваны стрессом, потребляется огромное количество энергии. Разговор с близкими вам людьми, посещение психотерапевта, присоединение к группе поддержке – все эти действия могут помочь снять стресс. Также снизить стресс можно с помощью медитации, самогипноза, йоги и других расслабляющих методов лечения.

Упростите приоритеты

Одной из ключевых причин того, что мы чувствуем себя вялыми, является переутомление. Это состояние может быть спровоцировано семейными, социальными и профессиональными обязательствами. Нужно попытаться упростить список дел, которые вам необходимо сделать. Следует расставить приоритеты в отношении самых важных задач и избавиться от менее важных. Если вы посчитаете, что вам необходима дополнительная помощь на работе, попросите об этом.

Делайте физические упражнения

Добиться того, чтобы у вас был здоровый сон, можно с помощью физических упражнений. Также, если вы будете делать физические упражнения, клетки вашего организма начнут получать больше энергии для сжигания. Кроме того, физическими упражнениями обеспечивается циркуляция кислорода. Помимо этого при выполнении физических упражнений повышается уровень дофамина в мозге, что помогает улучшить настроение. Когда вы совершаете прогулки, время от времени увеличивайте темп для получения дополнительной пользы для здоровья.

Не курите

Курение в действительности отводит вашу энергию и вызывает бессонницу. Никотин, который содержится в сигаретах, представляет собой стимулятор. Им ускоряется частота сердечных сокращений и повышается кровяное давление. Кроме того, он стимулирует мозговую волновую активность, которая связана с бодрствованием. Это приводит к тому, что человек, получивший путём выкуривания сигареты дозу никотина, испытывает трудности со сном.

Ограничьте сон

Если вы считаете, что вам не хватает сна, попытайтесь меньше спать. Эта рекомендация может показаться странной, однако определение того, сколько вам на самом деле нужно спать, может сократить время, которое вы проводите в постели, но при этом не спите.

Этим процессом облегчается засыпание, и в долгосрочной перспективе он способствует более спокойному сну.

Для того, чтобы это сделать, нужно не спать днём.

В первую ночь ложитесь спать позже обычного и спите всего четыре часа. Если у вас появилось чувство, что вы хорошо выспались, добавьте к четырём часам ещё пятнадцать – тридцать минут сна на следующую ночь. В течение нескольких ночей постепенно увеличивайте время для сна.

Ешьте, чтобы получать энергию

Если вы будете употреблять в пищу продукты с низким гликемическим индексом, в которых сахар всасываются медленно, то это может позволить вам избежать отставания в энергии, которое обычно появляется после того, как употребляются в пищу быстро усваиваемый сахар или рафинированный крахмал. В категорию продуктов с низким гликемическим индексом входят овощи, в которых много клетчатки, цельнозерновые, орехи и полезные масла, такие как оливковое масло. В целом, у продуктов с высоким содержанием углеводов самый высокий гликемический индекс. Белки и жиры имеют гликемический индекс, который близок к нулевой отметке.

Применяйте кофеин в своих интересах

Кофеин на самом деле помогает повысить бдительность, поэтому чашка кофе помогает обострить ваш ум. Однако для получения бодрящего эффекта кофеина, вы должны применять его с умом, ведь кофеин может спровоцировать бессонницу, особенно если употребить его в больших количествах или после 14:00.

Ограничьте употребление спиртных напитков

Для того чтобы не было днём упадка сил, нужно воздержаться от употребления спиртосодержащих напитков во время обеда. Седативное действие алкоголя особенно сильное в полдень. Если вы собираетесь употребить алкоголь, делайте это умеренно в то время, когда вы не против снижения вашей энергии.

Пейте воду

Вода повышает производительность при всех видах деятельности, кроме самых требовательных. Когда организму не хватает жидкости, у человека появляется чувство усталости.

В заключение необходимо отметить, что эти рекомендации не должны использоваться вместо прямого медицинского совета вашего врача. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".