ИА «Ореанда-Новости» Картофель является одним из ключевых продуктов многих национальных кухонь. Однако данный продукт можно использовать и вне кухни. Здесь представлены варианты использования картофеля, которые могут вас удивить.

Удаляет пятна

Свёкла, ягода, куркума – замечательные продукты, однако они липкие и оставляют следы на руках. Картофель поможет вам удалить эти пятна. Для этого нужно его разрезать пополам, и одной из половинок потереть испачканные участки рук. Также этот метод можно применять, чтобы очистить пятна от чернил и травы.

Восстанавливает кожу

Картофель отлично себя проявляет в качестве средства для восстановления и омоложения кожи. Так что нанесение картофельной маски раз в неделю поможет вам хорошо выглядеть. Для этого следует размять картофель и смешать его с водой или лимоном. Затем нужно нанести полученную пасту на лицо и оставить на полчаса.

Кусочки картофеля могут помочь тем, кто хочет убрать отёки под глазами,  удалить прыщи и мелкие высыпания.

Очищает столовое серебро

Для того, чтобы восстановить блеск вашего столового серебра, нужно отварить несколько картофелин, и как только они приготовятся, вынуть их из воды и положить в эту воду столовое серебро примерно на тридцать минут. Затем  его нужно достать и протереть.

Помогает удалить из супа лишнюю соль

Во время готовки мы нередко пересаливаем суп. Если и у вас такое случилось, не волнуйтесь. Вам просто нужно добавить пару кусочков картофеля в суп и оставить на 15 минут. Затем нужно их достать, и суп будет готов к подаче на стол.

Удаляет бородавки

Картофель может помочь избавиться от бородавок. Чтобы удалить бородавки, нужно потереть их мясистым концом картофеля и не смывать сок. Процедуру нужно повторить несколько раз.

Лечит различные недуги

Картофель считают действенным средством борьбы с синяками, изжогой, подагрой, радикулитом, растяжениями и язвой.

Сок картофеля представляет собой источник витаминов, и его несложно приготовить. Просто положите несколько кусочков картофеля в блендер и взбивайте в течение минуты. Для улучшения вкуса используйте морковь или корицу.

Очищает окна

Картофель – отличный очиститель для стёкол, достоинством которого является то, что он экологически чистый. Возьмите сырой картофель и проведите им по окнам или стеклу машины, а затем вытрите сок чистой тканью.

Подпитывает комнатные растения

Питательные вещества, которые есть в картофеле, придадут вашим горшочным растениям фантастический заряд энергии.

Вы можете смешать картофельную стружку с почвой, в которую будете сажать комнатные цветы.

Удаляет ржавчину

В картофеле есть кислота, растворяющая ржавчину и очищающая металлические поверхности.

Для того, чтобы убрать ржавчину, возьмите половину картофеля и срезанной частью проведите по ржавой поверхности. Оставьте картофельный сок на полчаса, а затем снимите ржавчину, задействовав проволочную щётку.

Делает блестящей обувь

Перед тем, как наносить крем для обуви, протрите её куском сырого картофеля. Ваша обувь начнёт блестеть после того, как вы её протрёте.

Делает соус гуще

Картофельный сок представляет собой отличный загуститель для подливок и тушёных блюд.

Удаляет занозы

Если у вас застряла заноза, положите на занозу ломтик картофеля. Если заноса проникла достаточно глубоко, нужно чтобы картофельный ломтик находился на месте с занозой в течение ночи. Для этого его нужно закрепить бинтами. Когда вы уберёте ломтик картофеля, заноза должна выскользнуть наружу.

Помогает при сухой коже

Две небольшие картофелины нужно растереть на тёрке и замочить их в оливковом масле на полчаса. Полученную смесь нанесите на сухую кожу и оставьте на 15 минут. Когда вы смоете эту смесь, ваша кожа станет мягкой и гладкой.

Предотвращает образование льда

Ночью перед морозом протрите половинкой картофеля лобовое стекло вашего автомобиля. Сахар, который содержится в картофельном соке, создаёт тонкий барьер над стеклом, который препятствует образованию льда.

Придаёт жёсткости бумаге и ткани

Картофель по сей день является важным материалом для некоторых отраслей промышленности, таких как текстильная, бумажная, деревообрабатывающая.

В этих отраслях полагаются на картофель в плане эстракции адгезива и содержания крахмала.

Крахмал используют для того, чтобы придать жёсткость бумаге и ткани. В деревообрабатывающей промышленности клейкий состав применяют для того, чтобы скрепить и укрепить несколько слоёв древесины. Картофельные экстракты, в отличие от клея, не такие дорогие и более мощные, что делает их наиболее оптимальным вариантом.

В заключение стоит отметить, что картофель отличается от большинства овощей тем, что не зависит от химических добавок и удобрений.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".