ИА "Ореанда-Новости" Каждый блогер желает, чтобы его читатели взаимодействовали с сайтом. Комментирование представляет собой один из лучших способов взаимодействия с пользователями.

Комментарии отлично подходят для SEO и тот, кто занимается ведением блога, может задействовать их в качестве инструмента для повышения производительности своего блога.

Издание Издание Blog Gerald рассказывает, как писать правильные комментарии. Ключевой принцип написания хорошего комментария - не выглядеть спамером, пишет издание и предлагает рассмотреть свои рекомендации по написанию содержательных комментариев.

Наслаждайтесь обсуждениями

Чтобы создавать содержательные комментарии, нужно выбирать темы, которые вам нравятся. Если вы считаете, что следует обсудить свою точку зрения с другим комментатором, продолжайте. Не оставляйте комментарий просто для наглядности. Добавляйте комментарий лишь при наличии идеи, о которой можно рассказать. Если вами создаётся бренд или личность в Сети, важно убедиться, что пользователи взаимодействуют с вашими комментариями. Помимо этого, наличие качественных комментариев повышает квалификацию и ваш авторитет.

Для того, чтобы получать удовольствие от обсуждения, следует оставаться в нишах, которые похожи на ваш блог и опыт.

Не оставляйте комментарии, которые не имеют смысла. Они не добавляют ценности содержанию вашего сайта и могут привести к тому, что с вами перестанут взаимодействовать. Кроме того, комментарии, которые не несут смысла, попадают в поле зрения автоспама.

Оставайтесь в своей нише

Именно поэтому важно комментировать то, что имеет отношение к вашей области. Поиск сообщений, которые похожи на ваш контент и комментирование этой информации гарантируют, что вы будете придерживаться темы.

Однако иногда немного сместиться в комментариях – это нормально. Вот ситуация, когда можно немного сместиться, но оставаться в теме: "Я многому научился из вашей статьи. Я прошу вас продолжать публиковать сообщения".

Используйте Gravatar

"Граватар" существует уже давно. Проще говоря, это сервер, который предоставляет аватарки для тех, кто комментирует блоги. Когда вы оставляете комментарий и отправляете свой адрес электронной почты, этот адрес передается в Gravatar для проверки того, не связана ли с ним фотография.

Быть реальным человеком в Сети может повысить доверие к комментатору. Применение своего настоящего имени, избегание вульгарных слов и сохранение возможности написания электронного письма позволяют не походить на того, кто распространяет спам.

Не делайте ошибок

Важно в своих комментариях не делать ошибок. Следует применять формальные слова даже в самых оскорбительных сценариях. Всегда проверяйте слова, написание и ошибки в своих комментариях. Если вы пишете комментарий на языке, который не является вашим родным, сообщите об этом прямо и извинитесь за то, что допускаете грамматические и стилистические ошибки.

Уходите, когда появляется негативные комментарии

Понятно, что не все комментаторы будут придерживаться вашей точки зрения. Фактически, некоторым блогерам нравится, когда читатели не соглашаются с их постом, так как это позволяет заполучить свежий взгляд на тему. Не соглашаться - нормально, так как это является путём к здоровому обсуждению.

Но имеют место случаи, когда читатели становятся слишком личными и критичными не только по отношению к статье, но и к комментариям других людей. Если у вас начало складываться впечатление, что обсуждение стало слишком негативным или враждебным для вашего комфорта, перестаньте принимать в нём участие. Даже в подобных ситуациях важно оставаться вежливым и спокойным.

Регулярно просматривайте свои комментарии

Если вы не будете возвращаться на страницы, которые прокомментировали, вы не сможете взаимодействовать с автором и другими комментаторами.

Для взаимодействия с ними следует регулярно просматривать свои комментарии.

Если вы ведёте блог и оставляете под своими статьями комментарии, проверяйте, насколько хорошо они работают.

Это даст вам возможность не только продолжить общение с другими комментаторами, но и поможет улучшить свои навыки написания комментариев.

Имеются и другие советы, о которые следует помнить при создании комментариев. Они могут носить технический характер. Однако если вы считаете, что вам необходимо улучшить свои навыки написания комментариев, это первые несколько шагов, которые вам следует предпринять.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости".