ИА «Ореанда-Новости» Всем нам известно, что сон очень важен. Однако несмотря на то, что все мы бы предпочли хорошо выспаться, это может быть трудно. Издание EatingWell рассказывает тем, у кого плохой сон, о продуктах, которые могут помочь решить им эту проблему. 

Вода 

Вода - безусловно, самый важный напиток, когда вы мало спите. Обезвоживание может привести к таким неприятным эффектам, как головные боли, переедание, капризность, которые могут особенно истощать при дефиците сна. Сохранение гидратации поможет вам почувствовать заряд энергии. Это также важно для вашего мозга, кожи, сердца и многого другого. В публикации призывают носить с собой бутылку с водой, чтобы её было легко пить в течение дня. 

Кофе и чай

Несмотря на то, что пить достаточное количество воды очень важно, нет ничего плохого в умеренном количестве кофеина, особенно если вы чувствуете себя вялым. Автор статьи утверждает, что употребление чая и кофе улучшает настроение и повышает бдительность. Соединения в кофе могут даже улучшить здоровье сердца, мозга и многое другое. В статье заявлено, что чай с кофеином или кофе помогает взбодриться в полдень, а употребление травяного чая без кофеина поможет расслабиться ночью. 

Орехи и семена 

Эти продукты - отличный вариант для поддержания энергии во время дневного затишья. Они богаты полезными жирами, клетчаткой, белками, чтобы вы дольше ощущали себя сытыми и довольными. Кроме того, орехи, например, грецкий орех, являются отличным источником жирных кислот омега-3, которые, согласно ряду исследований, могут способствовать здоровому сну.

Семена, такие как льняное семя и семена чиа, богаты клетчаткой, а она представляет собой важное питательное вещество для лучшего сна. 

Продукты, богатые клетчаткой

Есть несколько причин, по которым клетчатка полезна для сна. Клетчатка помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови на протяжении длительных периодов времени, поэтому вы можете избежать скачков и падений, которые заставляют наш уровень энергии кататься как на американских горках. Употребление достаточного количества клетчатки также может улучшить качество сна. Такие продукты, как фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые, содержат полезную клетчатку, которая поможет вам насытиться. 

Продукты, богатые кальцием

Такие продукты, как молочные продукты, соевые бобы, листовая зелень, сардины, представляют собой достойное дополнение к вашей тарелке, когда вы нуждаетесь в заряде энергии. Они не только богаты белком, чтобы вы чувствовали себя бодрым, но и являются источником кальция. Дефицит кальция в повседневной жизни может затруднить получение качественного сна. Исследование предполагает, что это может быть связано со способностью кальция поддерживать нормальное кровяное давление. 

Продукты, богатые железом

Нехватка железа может в долгосрочной перспективе привести к общей усталости и даже к анемии. Железо является основным питательным веществом, которое доставляет кислород по всему телу. Если в крови недостаточно железа, кислород может не попасть туда, куда ему нужно, что обернётся нехваткой энергии. Чтобы на регулярной основе получать заряд энергии, обязательно включайте в свой рацион продукты, которые богаты железом. Таковыми являются шпинат, капуста, моллюски, красное мясо. 

Сон очень важен для здоровья и хорошего самочувствия. Чтобы было ясно, вы не можете есть или пить, чтобы не высыпаться. Чтобы помочь вам чувствовать себя более энергичным, попробуйте настроить свой образ жизни так, чтобы он помогал вам спать по крайней мере по семь часов в сутки. Продукты, которые перечислены в этой статье, могут помочь вам повысить энергию и настроить вас на лучший сон в ближайшие ночи.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"