ИА «Ореанда-Новости» Новое исследование, которое было проведено представителями Королевского университета в Белфасте, показало, что планета Венера слишком сухая, чтобы поддерживать жизнь, заявлено в публикации, размещённой на сайте express.co.uk.

В прошлом году научное сообщество было в восторге после того, как астрономами, работающими в Кардиффском университете, был найден химический фосфин (PH3) в атмосфере Венеры. В атмосфере нашей планеты также содержится незначительное количество химического вещества, которое, как предполагается, вырабатывается жизнью. 

Это натолкнуло учёных на мысль, что на Венере может существовать жизнь. 

Фосфин создаётся в результате биологического процесса, который намекает на микробную жизнь в том, что мы когда-то считали необитаемым "адским пейзажем", заявлено в статье. 

Венера по размеру похожа на нашу планету, "болезненно горячая и сухая". Она далеко не пригодна для жизни. 

Данное открытие, которые было сделано в сентября 2020 года, заставило многих учёных задуматься о том, что на Венере может существовать жизнь, а также о том, как именно она будет выглядеть. 

Однако некоторые учёные критически отнеслись к результатам исследования. 

Новой исследовательской группой было обнаружено, что облака на Венере слишком сухие для выживания любых живых организмов. 

Микробиологом Джоном Холлсвортом, который специализируется на реакции живых организмов на стресс, в ходе общения с "Би-би-си" было сказано, что учёные обнаружили, что эффективная концентрация молекул воды не только немного ниже того, что требуется для наиболее стойких микроорганизмов на Земле, но и более чем в сто раз меньше. Он сделал пояснение, что это почти нижняя граница шкалы и непреодолимое расстояние от того, что требует жизнь, чтобы быть активным. 

По заявлению исследователей, серная кислота в небе Венеры в значительной степени ответственна за снижение доступности воды на Венере. Следовательно, чтобы микробы существовали в облаках Венеры, они должны быть экстремофилами совершенно неизвестного типа, который бросает вызов нашему пониманию биологии. Об этом сказано в материале издания gizmodo.com.

Работающая в Кардиффском университете профессор Джейн Гривз, которой было проведено первоначальное исследование в 2020 году, продолжила хвалить Холлсворта, но она всё ещё продолжает надеяться на наличие жизни на Венере. 

Она заявила, что известно о том, что атмосфера Венеры чрезвычайно иссушена, однако учёные не знают, насколько хороша она перемешана. 

Ею сказано, что учёный Пол Риммер написал статью, в которой сообщается, что некоторые облачные капли могут иметь очень высокое содержание воды. 

С такой неопределённостью и таким большим интересом, окружающим планету, космическое агентство НАСА объявило о двух миссиях, которые дадут возможность больше узнать о планете Венера. Их запуск должны осуществить к 2030 году. 

В начале июня космическим агентством были представлены две миссии, на каждую из которых выделили порядка 500 млн долларов для того, чтобы расширить наше понимание планеты Венера. 

Европейским космическим агентством (Esa) также была поддержана данная идея. Там объявили о своей миссии к Венере через неделю после НАСА. 

Зонд европейского космического агентства будет наблюдать за планетой и отправится в космическое путешествие к концу этого десятилетия.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"