ИА «Ореанда-Новости» В понедельник Европейский союз сделал заявление о том, что готов к ведению санкций против тех, кто стоит за военным переворотом в Мьянме, пишет издание The Times Of India.

Также в публикации заявлено, что главы внешнеполитических ведомств стран, входящих в ЕС, займутся рассмотрением возможности введения санкций в отношении тех, кто причастен к репрессиям в России против Алексея Навального, которого называют критиком Кремля.

Сообщается, что во время встречи европейских дипломатов, которая назначена на 22 февраля, запланировано общение по видеосвязи с новым американским госсекретарём Энтони Блинкеном.

В материале говорится, что имелись ожидания, что на заседании «спустят курок ограничений» в отношении российских чиновников в связи с тем, что в России посадили в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального и осуществляются репрессии против тех, кто его поддерживает.

Европейский ответ России на фоне «дипломатической засады в Москве, разозлившей ЕС»

Отмечается, что любая такая мера будет принята спустя 2 недели после того, как возглавляющий европейскую дипломатию Жозеп Боррель оказался в «дипломатической засаде» во время посещения столицы Российской Федерации.

Издание пишет, что поездка Борреля в Россию, которую многие дипломаты ЕС посчитали провальной, разозлила Европейский Союз.

Санкции против России из-за репрессий в области прав человека

По заявлению дипломатов, Евросоюз впервые будет рассматривать возможность использования нового режима ограничений в области прав человека, чтобы нанести удар в виде замораживания активов и запретов на выдачу виз по тем, кто причастен к российским репрессиям.

Жозепом Боррелем заявлено, что не вызывает сомнений то, что российская сторона в настоящий момент придерживается курса на конфронтацию с Европейским союзом. Политический деятель в свете этого призвал страны Евросоюза к «единому и решительному» ответу.  

В публикации отмечается, что дипломаты сообщили о своих ожиданиях того, что на встрече будет достигнуто политическое соглашение о наказании российских государственных деятелей, а перечень имён, которые попадут под санкции, определят в ближайшее время.

Богдан Ауреску, возглавляющий румынское внешнеполитическое ведомство, оповестил о том, что подавляющее большинство в ЕС выступает за введение новых ограничений в отношении Российской Федерации.

Два самых близких соратника Навального после того, как побывали на встрече с восемью главами МИД ЕС, попросили подвести под санкции ближайших союзников  российского президента, в том числе олигархов.

В свою очередь дипломаты заявляют, что ограничения необходимо вводить лишь против тех, кто непосредственно причастен к подавлению протестов, поскольку перечень должен выдерживать любые судебные споры.

Авторы материала указывают на то, что Евросоюзом уже были нанесены по РФ удары в виде волн санкций в связи с тем, что был «аннексирован Крымский полуостров и разжигалась война на Украине».

В прошлом году Европейский союз включил в чёрный список шесть чиновников Российской Федерации из-за того, что на Алексея Навального была совершена в России химическая атака, в результате которой он впал в кому.

В публикации упомянуто, что задержание Алексея Навального в России спровоцировало в стране массовые протестные акции в поддержку российского блогера, в ходе которых правоохранительными органами были задержаны тысячи митингующих.

Обсуждение санкций против Белоруссии и КНР

Также дипломаты на заседании будут говорить о том, нужно ли вводить очередной пакет санкций в отношении белорусского лидера Александра Лукашенко в связи с репрессиями в республике.

Помимо этого, главы европейских дипломатических ведомств собираются вынести на обсуждение действия КНР репрессивного характера в Гонконге и посмотреть, следует ли европейскому блоку усилить свою реакцию, когда Китаем ужесточается его позиция.

Также в материале заявлено, что когда представитель Соединённых Штатов присоединится к переговорам, основной темой заседания станет сотрудничество, и все стороны будут пытаться оставить позади напряжённость, которая имела место в эпоху правления Дональда Трампа.

Авторы статью считают, что обсуждение будет варьироваться от совместного подхода к противникам, таким как Российская Федерация и Китайская Народная Республика, до насущного вопроса о попытках вернуть Америку в сделку с иранской стороной.

Сейчас высокопоставленными чиновниками Европейского Союза осуществляются попытки организовать встречу между Соединёнными Штатами, Ираном и другими подписавшими сторонами, включая Российскую Федерацию, чтобы выяснить, как спасти соглашение после того, как американский лидер Дональд Трамп покинул его в 2018 году.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"