ИА «Ореанда-Новости» По мере того, как проявляются некоторые важные аспекты видения администрации Байдена в отношении Восточной Европы, важно следить за шатким геополитическим положением Грузии, заявлено в материале, размещённом на сайте eurasiareview.com

Автор статьи утверждает, что Грузия привлекает внимание США, однако Вашингтон также опасается, что радикальное усиление американской военной поддержки может спровоцировать реакцию России. Отсутствие поддержки со стороны западных стран тоже не сулит ничего хорошего. Именно эти дилеммы (де) мотивируют политические элиты Грузии. Возможно, именно последовательность Вашингтона принесёт пользу Тбилиси как меньшему масштабу Америки, но настойчивые политические и военные действия могут оказаться гораздо более эффективными, заявлено в статье.

В публикации заявлено о постепенном формировании политики Байдена в отношении Восточной Европы. 

Сообщается, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после саммита Бухарестской девятки заявил о том, что восточноевропейские страны, входящие в Североатлантический альянс, будут играть гораздо большую роль в расчётах США, когда речь идёт о российской стороне и безопасности Чёрного моря. Это также означает, что данные страны хотели бы видеть большее военное присутствие блока на восточном фланге НАТО, пишет автор аналитической статьи.  

Украина в центре внимания. "Как союзники на восточном фланге, мы должны продолжать укреплять сдерживание и оборону. Все мы недавно стали свидетелями вызывающего тревогу наращивания военной мощи Россией в непосредственной близости от нас, в Чёрном море, на Украине и вокруг неё", - заявил румынский президент на саммите.

Байден стремится восстановить доверие к Америке в регионе, которое было подорвана в эпоху президентства Трампа. Доверие возникает из-за политической последовательности, которая должна проявляться не только в публичных заявлениях, но и в реальных политических, экономических и военных действиях, утверждает журналист. 

Поддержка Восточной Европы не может быть столь решительной, чтобы вызвать внезапный переворот в региональном балансе сил. Это наверняка вызовет эффективное противодействие со стороны РФ в эпоху, когда Америка не может позволить себе тратить слишком много времени и ресурсов на европейском фронте, учитывая растущие геополитические и геоэкономические проблемы, которые создаются Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе. И здесь важна политическая последовательность. 

Байден хорошо знаком с Польшей, Украиной и Грузией, так как был сенатором и занимал должность вице-президента, когда во главе США находился Барак Обама. Байден знает угрозы, которыми уязвима Восточная Европа, и что эти страны являются одними из самых преданных партнёров и союзников США. В публикации сказано, что поддержка восточного фланга от Балтики до Чёрного моря - это не только защита чистых демократических и либеральных идеалов этих молодых демократий, но и в большей степени геополитика Европы и Евразийского континента.

"Позволив РФ подорвать Украину, Москва усилит проекцию власти. Если говорить более конкретно, то этим будет создана очень нестабильная серая зона (географически простирающуюся до самого сердца Европы), в которую время от времени может происходить военное проникновение России".

Действия Америки, вероятно, будут включать в себя последовательную отправку войсковых батальонов на восточный фланг, периодическое патрулирование Чёрного моря и визиты высокопоставленных американских чиновников в регион. Но что ещё более важно, Вашингтон, вероятно, будут уделять Украине больше внимания. В ходе рабочей поездки на Украину госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Вашингтон может увеличить помощь в области безопасности "измученной войной стране после того, что он назвал "безрассудными и агрессивными" действиями России, путём сосредоточения войск у украинской границы". 

Дальше на восток в Грузии мрачнее, сообщается в статье. Преобладает мнение, что это государство остаётся в стороне от грандиозных стратегических событий в Восточной Европе, а именно, растущего внимания США к региону в целом и Украине в частности. Это может иметь отношение к продолжающимся внутриполитическим проблемам, которые Грузия испытывает последние несколько месяцев, когда ряд оппозиционных сил продолжает бойкотировать законодательные органы после парламентских выборов 2020 года. Политическое руководство страны было слишком увлечено внутрипартийной политикой, что могло заставить его пропустить последние события в Восточной Европе, заявлено в аналитической статье.


Теперь все надежды возлагаются на самого Байдена и его администрацию, ключевые члены которой хорошо знакомы с проблемой территориальной целостности Грузии и "российской военной агрессией". Так как отделить украинский вопрос от очень похожей грузинской проблемы будет сложно, можно выделить несколько более ярких сценариев будущей политики США в отношении Грузии, говорится в статье.

Территориальные проблемы Грузии в связи с тем, что российские военные присутствуют в Абхазии и Южной Осетии,  останутся серьёзным препятствием для того, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса. Более того, заявляет автор статьи, российские военные действия на Южном Кавказе, особенно после Второй карабахской войны, могут послужить серьёзным препятствием для Америки и НАТО в целом, чтобы сделать крупный шаг по расширению в регионе. 

Однако при Байдене будут предлагаться различные модели членства в НАТО. Среди них - невключение проблемных территорий Грузии под обязательства НАТО по обороне, что приведёт к распространению действия статьи о коллективной обороне исключительно на те территории, которые находятся под контролем Тбилиси. Лидер США будет более прямолинейным в своём видении будущих двусторонних отношений с Россией, а его администрация, безусловно, будет более принципиальной по отношению к Москве, также очевидно, что Байден вряд ли будет искать дальнейших осложнений с Россией. Военное присутствие российской стороны в Абхазии и Цхинвале будет часто упоминаться и критиковаться официальными лицами США, но ещё неизвестно, насколько далеко США смогут зайти в отношении перспектив членства Грузии в НАТО, сказано в публикации.

Однако это не означает, что в американской внешней политике не будет последовательности. Возможно, может усилиться партнёрство между блоком и Грузией, включающее более регулярные военные учения, передачу военных технологий и т. д. При Байдене Грузия продолжит служить важным партнёром в регионе, позволяя США оказывать влияние на коридор, ведущий к Каспию. 

И наконец, проблемы Грузии и Украины должны быть помещены в более широкий евразийский контекст смещения внимания США с Ближнего Востока и некоторых частей Европы на Индо-Тихоокеанский регион. Как и в случае с восточноевропейским флангом, это не означает, что США пренебрегают своим вниманием или обязательствами по отношению к региону. Но это, однако, указывает на то, что Вашингтон будет все больше занят другими проблемами. Повышение напряжённости в отношениях с российской стороной по поводу членства Украины и Грузии в НАТО в данный момент, возможно, не является внешнеполитической линией, которую следует проводить в настоящее время, заключает автор материала. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"