ИА «Ореанда-Новости» Дипломат Яхель Вилан, работающий в Белграде в качества посла Израиля, подвергся резкой критике в Сербии в связи с его интервью в среду на TV Prva, когда им была затронута горячая тема признания Косово его страной, заявлено в статье издания .

Израильский посол настаивал на том, что его страна признала бывшую провинцию Сербии лишь под давлением Америки, добавив, что всё это случилось вследствие вашингтонского соглашения при посредничестве Соединённых Штатов, подписи под которым Сербией и Косово были поставлены в сентябре 2020 года.

"Решение израильской стороны признать Косово было принято под давлением США. Но, кстати, давайте не будем забывать, что это было сделано в рамках Вашингтонского соглашения между Сербией и Косово, особенно с Америкой, а не с нами, с Израилем », - сказал он.

Никола Селакович,  работающий на посту руководителя сербского внешнеполитического ведомства, отверг предположение, что Белград, по сути, привёл к этому, поставив подпись под Вашингтонской сделкой и таким образом косвенно признав само Косово.

Заявление израильского посла глава сербской дипломатии в ходе общения с TV Prva назвал неправдой и "своего рода грубостью".

Держа перед телекамерой документы о сделке с Вашингтоном, глава дипломатического ведомства Сербии подчеркнул, что лидерами Белграда и Приштины были подписаны разные документы. При этом сербским дипломатом было акцентировано внимание на том, что только в документе, подписанном Косово, заявлено: "Приштина и Израиль соглашаются признать друг друга".

"Израиль поддался давлению Америки, которого не сделал наш президент", - добавил сербский политический деятель.

Селакович также сделал предупреждение, что перенос посольства Сербии из Тель-Авива в Иерусалим, который представлял собой часть Вашингтонской сделки, теперь маловероятен "после признания Косово Израилем".

Позже Вилан отреагировал на критические высказывания Селаковича, заявив, что он никогда не утверждал в своём интервью, что Белград каким-то образом признал Косово через вашингтонскую сделку.

"Я никогда не говорил, и не верю, и у меня нет причин говорить, что Сербия подписала что-либо с Косово. Я заявил, что в Вашингтоне Сербией было подписано соглашение с Соединёнными Штатами, а Косово подписало соглашение с Соединенными Штатами. Я не утверждал, что Сербия признала Косово", - сообщил Вилан представителям СМИ.

Президент Сербии Александр Вучич и бывший премьер-министр Косово Авдулла Хоти в сентябре 2020 года в Вашингтоне - под наблюдением бывшего американского лидера Трампа - подписали два разных документа, в основном об активизации экономического сотрудничества.

Однако удивительно, что оба документа содержали положения, которые касаются дипломатических отношений с Израилем, что широко рассматривалось как сбивающая с толку уступка другим политическим интересам Америки, отмечает автор публикации.

Сербия согласилась открыть Торговую палату и государственный офис в Иерусалиме и перенести своё посольство в Иерусалим к 1 июля текущего года. Однако в заключительном пункте документа, который был подписан бывшим премьер-министром Косово, также заявлялось, что Израиль и Косово взаимно признают друг друга, отмечено в публикации.

Признание Израиля стало важной победой для Косово, которое остаётся частично изолированной страной в дипломатическом отношении. Сербия дала обещание никогда не признавать свою бывшую провинцию как государство и задействовала своих союзников, чтобы не дать Косово присоединиться к ООН и другим международным организациям, пишет в заключение автор статьи. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"