ИА «Ореанда-Новости». Российские власти приняли решение о почти полном прекращении авиасообщения с Турцией. Ограничения вводятся до 1 июня, однако ряд экспертов считает, что они будут продлены. В качестве причины названа пандемия коронавирусной инфекции. С такими же ограничениями столкнутся те, кто планировал провести отпуск в Танзании.

Многомиллионные убытки

Айдын Караджабай, возглавляющий комитет туризма и гостиничного дела Торговой палаты Стамбула рассказал о надеждах турецких властей досрочно возобновить авиасообщение. По его словам, туристическая индустрия Турции понесёт огромные убытки, если россияне выберут другие страны для отдыха.

Караджабай добавил, что из-за ограничений руководство ряда гостиниц приняло решение перенести открытие. Стоит отметить, что решение российских властей стало причиной отмены порядка 500 тысяч туристических поездок.

При этом Ростуризме объяснили, что сейчас на территории Турции и Танзании находится более 54 тысяч граждан РФ. Это только те, кто воспользовался услугами туроператоров, когда планировал путешествие. По данным специалистов Ростуризма, примерно 50 тысяч россиян использовали Турцию в качестве транзитной зоны или отправились туда отдыхать самостоятельно.

Мария Захарова, официальный представитель отечественного Министерства иностранных дел отметила, что в мире растёт количество заболевших коронавирусом и предупредила россиян о том, что заграничные поездки сейчас могут представлять серьёзную опасность для здоровья.

Цены растут

В беседе с корреспондентом телеканала BBC представитель сервиса OneTwoTrip Елена Шелехова назвала Турцию «универсальным направлением». По её прогнозу, потоки отдыхающих направятся в те страны, которые смогут предложить «максимально широкий набор активностей». При этом туристы понимают, что стоимость их отдыха увеличится, считает Шелехова.

Ранее сообщалось, что спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что в СМИ появилась информация о том, что один день в гостинице Крыма обойдётся как неделя проживания в Египте. Сенатор Ольга Ковитиди объяснила, что сейчас в отелях полуострова осталось мало свободных номеров. По её словам, увеличение числа тех, кто забронировал себе жильё, стало причиной повышения цен.

На фоне этого в России ожидают возобновления авиасообщения с Хорватией и Черногорией. Однако специалисты говорят о том, что эти направления не будут пользоваться в РФ таким же большим спросом, каким пользовались турецкие курорты.

Россия вместо Турции

В Сочи также говорят о росте цен. Анна Нетягина, возглавляющая городскую ассоциацию рестораторов и отельеров отметила, что в среднем стоимость номера уже выросла примерно на 50%. Специалисты ЦИАН подсчитали, что спрос на аренду жилья в Краснодарском крае увеличился на 20%.

В компании Anex Tour добавили, что это связано не только с закрытием авиасообщения с Турцией, но и с традиционно высоким спросом, который ежегодно фиксируется во время майских праздников. По словам специалистов, особенно явным это повышение было в 2020 году, когда в результате пандемии коронавируса туристы не могли выезжать из страны.

Владимир Канторович, первый вице-президент отечественной ассоциации туроператоров, отметил, что по его мнению, курорты типа Анапы и Сочи не способны справиться с таким количеством отдыхающих. В беседе с корреспондентом телеканала BBC он напомнил, что люди едут в Турцию прежде всего за пляжным отдыхом, а на российских курортах в апреле ещё холодно, так как они расположены севернее.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин высказал уверенность в том, что Кубань справится с наплывом туристов. По его данным, в Сочи ежегодно отдыхает примерно столько же туристов, сколько выбирает Турцию как место проведения отпуска. Барзыкин уточнил, что речь идёт примерно о 6,5 миллионах туристов.

Ограничения в Египте

Российские туристы могут попасть в Египет через Каир. Рейсы осуществляются из Москвы. Чтобы отправиться на популярные курорты Хургаду и Шарм-эль-Шейх придётся воспользоваться стыковочными рейсами. При этом в страну не впустят без тестирования на коронавирус. Туристы должны предъявить результаты ПЦР-теста. Также местные власти посчитали обязательным оформление медицинской страховки и декларации о состоянии здоровья.

В Египте действует масочный режим. Власти требуют использовать индивидуальные средства защиты в любых закрытых помещениях, такси и общественном транспорте. Владельцам ресторанов и кафе разрешено работать только с полупустыми залами.

Туры в ОАЭ

Осенью 2020 года авиасообщение между Россией и Объединёнными арабскими эмиратами возобновилось. Попасть в страну можно из Санкт-Петербурга и Москвы. Местные власти отменили карантин для всех, кто въезжает в Дубай и Шарджа.

При этом иностранцам необходимо иметь ПЦР-тест, который показывает наличие следов инфицирования коронавирусом. Турист должен проверить состояние своего здоровья не позднее, чем за 72 часа до вылета.

В апреле сотрудники отечественной ассоциации туроператоров заявили, что в продаже появились бюджетные турпакеты. По их данным, таким образом туристы из Москвы, Казани, Самары и Екатеринбурга могут заплатить за отдых в ОАЭ примерно на 40% меньше.

Однако туры в ОАЭ всё равно обходятся значительно дороже, чем поездка в Турцию, отмечает Канторович. Его коллега Барзыкин думает, что туристов может отпугнуть и климат — в мае в ОАЭ уже начинается жара.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».