ИА «Ореанда-Новости». Новостные издания по всему миру ежедневно сообщают о каких-либо событиях в Афганистане. После того, как к власти там пришли боевики запрещённой в России организации «Талибан», интерес к республике заметно вырос. Одни без устали обвиняют американские власти в том, что они сдались террористам, другие говорят о том, что тысячи людей пытаются пересечь границу, так как боятся новой власти. Эта статья — попытка посмотреть на ситуацию под другим углом.

Несметные богатства

Специалисты говорят, что недра Афганистана чрезвычайно богаты природными ресурсами. Уместно говорить о триллионах долларов, которые в буквальном смысле зарыты в землю. И это по самым скромным подсчётам.

По данным геологов, в Афганистане можно добывать золото и драгоценные камни, а также медь, боксит, железную руду, мрамор и даже дефицитный элемент литий, который используется при производстве современных аккумуляторов. Специалисты утверждают, что это только малая часть природных богатств. Кроме того, огромную прибыль властям может приносить то, что Афганистан находится в самом центре Великого Шелкового пути.

Самостоятельно добраться до этих ресурсов в республике не могут, а помощь иностранных инвесторов была ограничена из-за того, что страна была «фантастически коррумпированной». Такое определение в 2016 году государству дал бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, напомнили в Русской службе BBC.

Если посмотреть на позицию Афганистана в рейтинге стран, пригодных для бизнеса, то он находится на 173-ей строчке из 190. В списке самых коррумпированных государств мира, который составляют специалисты Transparency International, республика занимает 165-ое место из 180.

Инвесторы и талибы

Теперь, когда власть в стране захвачена боевиками из запрещённой в РФ экстремистской организации «Талибан», инвестиционный климат едва ли станет лучше. По словам финансистов, если с продажными политиками индийские, британские, канадские и китайские инвесторы ещё могли подписывать какие-то соглашения, то с вооружёнными до зубов террористами они едва ли смогут найти общий язык.

Очевидно, что без иностранных капиталов в Афганистане практически невозможно наладить добычу полезных ископаемых. При этом о наличии в недрах богатств на миллиарды долларов известно было ещё советским геологам, которые исследовали территорию республики в середине прошлого века. Однако из-за постоянных военных действий в Афганистане не строили ни комбинаты, ни шахты. Всё, что там добывали — это лазурит, изумруды и рубины. Делалось это исключительно кустарным способом. Золото при этом намывали в ручьях. Как правило, это делали талибы в неподконтрольных властям регионах. После чего добытые драгоценные камни и золото вывозились контрабандой в Пакистан.

Афганское «золото»

Главным природным богатством для жителей Афганистана всё это время являлся опий-сырец. По оценкам специалистов ООН, опиаты обеспечивают примерно 10% всей экономической активности в республике, а объём их производства, экспорта и потребления вдвое превышает весь официальный экспорт товаров из Афганистана.

В итоге богатая природными ресурсами страна не играет никакой роли в поставках на мировой рынок меди или лития, зато обеспечивает 85% мировых поставок опия-сырца и героина.

Война, которая тянется десятилетиями, лишила Афганистан не только инфраструктуры, денег инвесторов и вероятного благополучия. Республика рассматривалась в качестве транзитного коридора для поставок нефти и газа с каспийских месторождений в Азию. Однако пока вопросы безопасности не перестанут беспокоить правительства стран-экспортёров, планы будут оставаться только планами.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».