ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба университета Калифорнии в Беркли (UCB) сообщила, что по итогам расчётов установка солнечных батарей на марсианских базах будет значительно дешевле и менее трудоёмко, чем доставка и монтаж ядерных реакторов. Инженеры просчитали стоимость доставки оборудования до Марса и пришли к выводу, что размещение солнечных батарей на базах в экваториальных областях Марса будет значительно более эффективным и выгодных технологическим решением, чем получение энергии посредством использования ядерных реакторов.

Научный сотрудник UCB Аарон Берлинер, на чьи слова ссылается пресс-служба университета, заявил, что вопреки устоявшимся представлениям монтаж нового типа солнечных батарей в сочетании с водородными установками аккумулирования энергии на марсианских базах в экваториальном поясе планеты будет более выгодным и оптимальным решением, чем доставка на Марс атомных реакторов. Проблема приобрела актуальность в связи с тем, что специалисты NASA планируют в ближайшее время создать первые образцы портативных ядерных генераторов для марсианских станций. Считается, что для освоения других планет, в первую очередь для создания баз на Марсе, необходимо будет создавать небольшие переносные, размером с большой чемодан, атомные реакторы, способные вырабатывать до 40 киловатт энергии.

Берлинер с коллегами решил просчитать, насколько эффективно будет в сравнении с подобными типами атомных реакторов использование новейшего типа солнечных батарей, принцип действия которых основан не на кремнии или иных классических полупроводниках, а на перовскитах, обеспечивающих больший КПД батарей. Исходя из расчётов, включавших поиск наиболее эффективных зон освещённости Марса, стоимость доставки туда солнечных батарей нового образца и их развёртывание, а также сравнительные выкладки по стоимости производства, доставки и монтажа на базах Марса атомных силовых установок типа Kilopower, разрабатываемых NASA, инженеры пришли к выводам в пользу значительных выгод относительно использования солнечных батарей.

Главными задачами энергосистем марсианских баз будет обеспечение производства кислорода, воды и пищи. Берлинер и его коллеги также включили в список основных функций силовых установок производство водорода и удобрений. Исследователи учли наличие сезонных и суточных колебаний освещённости поверхности планеты, возможные скачки энергопотребления при работе фотопанелей. Расчёты в результате показали, что на 50% поверхности Марса, прежде всего в экваториальных и тропических районах, получающих максимальное количество света и тепла более эффективным будет использование солнечных батарей нового типа в сочетании с водородными установками с учётом их доставки до Красной планеты, чем применение миниатюрных ядерных реакторов.

На более предпочтительный выбор в пользу солнечных батарей при строительстве марсианских станций указывает также тот факт, что изначально базы и поселения на Марсе с технической и транспортной точки зрения удобнее строить в приэкваториальных областях планеты, так как это облегчает посадку и взлёт кораблей и челноков, уменьшает технологические опасности, аппараты быстрее и с меньшими потерями выводятся на орбиту. Поэтому использование солнечных батарей на марсианских базах не только более выгодно, но и более вероятно, сообщил Берлинер.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»