ИА "Ореанда-Новости" Российская Федерации готовится к подписанию меморандума с КНР о сотрудничестве в том, чтобы разрабатывать концепции международной лунной исследовательской станции, пишет издание SpaceNews.

Отмечено, что сейчас РФ и Китай обсуждают дату подписания документа.

В публикации сказано, что российская корпорация "Роскосмос" заявила, что объявление о планах разработки Международной станции лунных исследований приурочено к одному из ближайших мероприятий. В июне в российском городе Санкт-Петербурге должна состояться Конференция по исследованию космического пространства 2021 года. 

Также в публикации сообщается, что "Роскосмосом" не была предоставлена дополнительная информация о составе Международной исследовательской станции и о вкладе в проект российской стороны.

Лунная программа и её цели

Подразумевается, что ILRS – это концепция роботизированной базы на южном полюсе Луны, разработанная китайскими специалистами. На первом этапе планируется совершение китайских и международных миссий, таких как Change`e 6, -7, -8 и Луна 27. В начале 2030-х годов на Луну планируют отправить долгосрочные роботизированные миссии и краткосрочные миссии с космонавтами. Целью на 2036-2045 год является долгосрочное пребывание людей на южном полюсе естественного спутника Земли.

Сначала в проекте будут участвовать Китай и Россия. Также участниками первого этапа проекта могут стать другие государства, имеющие собственные космические корабли. В публикации отмечено, что это будет контрастировать с более сложной комплексной программой, такой как МКС.

Целью проекта является возведение и введение в эксплуатацию первой платформы. Такие мероприятие будут направлены на то, чтобы появилась возможность обмениваться на южном полюсе Луны специалистами, поддерживать масштабные научные исследования, проводить эксперименты, разрабатывать и задействовать ресурсы естественного спутника Земли.

"Артемида" пострадает

Издание пишет, что такое развитие событий связано с тем, что российская сторона приняла решение не присоединяться к восьми государствам, включая США, в подписании соглашения "Артемида", которое представляет собой ряд принципов и норм для стран, которых желают участвовать в программе исследования Луны, разрабатываемой специалистами НАСА.

Эксперт Бледдин Боуэн, работающий в британском Университете Лестера, сообщил, что такое развитие событий не удивляет, так как РФ всегда была равнодушна к программе "Артемида". Также им заявлено, что данная программа пострадает от того, что в ней не будут принимать участие российские эксперты.

На взгляд Боуэна, то, что Россия перешла к более тесному сотрудничеству с китайской стороной, а не с партнёрами по МКС, свидетельствуют о том, что произошли космические и геополитические сдвиги после того, как начался конфликт на Украине.

По его словам, этот меморандум о взаимопонимании соответствует более широкой тенденции, которая заключается в том, что РФ продвигается "на более тесную орбиту с КНР". Им отмечено, что в основе соглашения лежат сотрудничество в области материаловедения и обмена информацией, соглашения об исследования Луны.

Однако Боуэн заявил, что данный документ представляет собой лишь "меморандум о взаимопонимании", поэтому необходимо подождать, что за ним последует.

"Россия и Китай будут всё больше сотрудничать в космосе"

Исследователем Чжан Мином, работающим в Шанхайской академии социальных наук, в беседе с изданием Space News заявлено, что давно сотрудничающие в области космоса Россия и Китай испытывают сложности во взаимодействии с Соединёнными Штатами по разным причинам. Экспертом указано на то, что Россию обеспокоило то, что "Артемида" чрезмерно ориентирована на США. Также эксперт считает, что РФ и КНР всё больше будут сотрудничать в космосе и в деле освоения Луны, если Америка не изменит свою космическую политику.

По словам исследователя, Соединёнными Штатами в последнее время агрессивно продвигается своя космическая повестка дня, что вызывает озабоченность у Китая и России.

Издание упомянуло, что возглавляющий "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в 2020 году оповестил российские СМИ, что Москва и Пекин договорились о том, что они, "вероятно", совместно будут заниматься возведением базы для исследования Луны. Такое заявление российским функционером было сделано после переговоров со своим китайским коллегой Чжан Кэцзяном.

Иные космические отношения

Эксперт Брайан Виден, работающий в Фонде "Безопасный мир", также заявил о назревание раскола, упомянув при этом "вторжение на Украину". Он заявил, что космические отношения США и РФ сегодня совершенные другие, чем в последние несколько десятилетий.

При этом он сообщил, что не считает, что то, что Россия отказалась от участия, окажет значительное влияние на "Артемиду". По его словам, космическая отрасль России "находится в упадке". Также им заявлено, что то, что США сотрудничали с Россией на МКС, обусловлено соображениями национальной безопасности, нежели необходимостью наличия российского опыта.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"