ИА «Ореанда-Новости». Российская сторона не получила гарантий безопасности от НАТО, так что угроза военного конфликта на территории бывшего Советского союза реальна, как никогда. В Кремле хотели, чтобы Североатлантический альянс отказался от планов по расширению на восток. В НАТО при этом говорили о том, что Россия должна прекратить наращивать численность военных на границе с Украиной.

Для чего проводятся учения

Сегодня, 18 января, стало известно о том, что в феврале состоятся совместные учения российских и белорусских военнослужащих. Они пройдут на территории республики, о чём главы государств договорились ещё в конце 2021 года. Солдаты будут отрабатывать действия в условиях возникновения внешней агрессии, уточнили в Русской службе телеканала BBC. Для этого будут использованы пять полигонов и четыре аэродрома.

Как объяснил Александр Фомин, заместитель главы Минобороны РФ, учения пройдут в два этапа. Первый завершится 9 февраля, второй — до 20 февраля. В Белоруссию отправят 12 самолётов Су-35, а также два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

В свою очередь представитель республиканского профильного министерства отметил, что на первом этапе учений военные будут отрабатывать «развёртывание войск». Также солдаты будут репетировать действия, направленные на защиту объектов, имеющих принципиальное значение для противоборствующих сторон. После этого на учениях отработают «уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника».

Пушков напомнил о вреде санкций

Руководство западных стран в последнее время всё чаще призывают сократить численность российских солдат на границе с Украиной. Кремль отрицает достоверность сообщений о планах вторжения в эту страну. В ответ Европа и США угрожают введением новых санкций.

Ситуацию уже прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков. В своём Telegram-канале он написал, что Берлину следует задуматься о вреде, который наносят экономические ограничения торговому обмену между государствами. По его словам, сотрудничество с РФ — в интересах большинства стран ЕС.

Пушков считает, что европейские государства уже потеряли огромные деньги из-за введения санкций. Он напомнил о словах Анналены Бербок, политического и государственного деятеля из ФРГ. Являясь сопредседателем партии «Союз 90 / Зелёные», она отметила, что ничего, кроме потерь за счёт частичной утраты российского рынка, эти ограничения европейцам не принесли.

Во вторник, 18 января, на страницах отечественной газеты «Коммерсант» появилась информация о том, что скоро состоится встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Ранее стало известно, что американский политик собирается провести переговоры с Владимиром Зеленским, действующим президентом Украины. Стоит отметить, что посольство РФ продолжает работать в Киеве.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».