ИА «Ореанда-Новости» Столичный "Спартак" уступил дома английскому "Лестеру" в матче группового этапа Лиги Европы со счётом 3:4. Петербургский "Зенит" в Лиге чемпионов на домашней арене проиграл итальянскому "Ювентусу" со счётом 0:1.

В данной статье представлены мнения об этих матчах участников данных противостояний и экспертов.

"Наказание за ошибки"

Португальский эксперт Руй Витория, возглавляющий московский "Спартак" , заявил, что его команда играла с "Лестером" качественно, однако за ошибки на таком уровне наказывают. С его слов, стратегия красно-белых позволила "Спартаку" дважды отличиться в первом тайме, а затем гости перехватили инициативу и воспользовались ошибками столичной команды.

При этом португальцем сказано, что он хочет подчеркнуть, что игра была на очень высоком уровне против очень сильной команды.

Стоит отметить, что "Спартак" выиграл первый тайм со счётом 2:1, однако во втором тайме пропустил три гола, на который ответил лишь одним взятием ворот.

Примечательно, что у "Лестера" все голы на счету Патсона Даки, оформившего покер.

"Спартак" не удивил, хорошие игроки"

Тренер "Лестера" Брендан Роджерс заявил, что соперник не удивил, это "хорошие игроки, они показали хорошее качество футбола". При этом наставник англичан отметил, что второй гол "Лестер" красно-белым подарил.

Кроме того он сообщил, что тренеры "Лестера" говорили футболистам о том, что следует делать больше забеганий, забрасывать мяч за спину защитникам. Также Роджерсом сказано, что "Лестер" удовлетворён результатом, игрой во второй тайме, когда были продемонстрированы английской командой агрессия и характер.

"Вина Витории"

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор, подверг критике Виторию за выбор футболистов для матча с "Лестером". С его слов, наставник "Спартака" выпустил футболистов, которые не могут играть на таком уровне. Также он назвал Максименко одним из худших голкиперов в российском чемпионате и заявил, что Рассказов и Ломовицкий не готовы выступать на таком уровне.

При этом комментатором отмечено, что у "Спартака" ещё есть шансы выйти из группы. Он призвал столичную команду искать новые варианты.

"Никаких неожиданностей" в группе петербургской команды"

Сергей Семак, возглавляющий петербургский "Зенит", в рамках комментария к матчу с "Ювентусом" заявил, что любой гол - это цепь ошибок. С его слов, соперник сделал качественную фланговую передачу, а защитники "Зенита" неправильно располагались и позволили Кулушевски на 86-й минуте поразить ворота питерской команды.

Семаком сказано, что сопернику удалось реализовать один из своих шансов, а "Зениту" - нет, поэтому и такой результат.

При этом он считает, что в группе, в которой выступает "Зенит", не произошло никаких неожиданностей. Семак заверил, что "Зенит" будет стараться, чтобы навязать в Лиге чемпионов борьбу кому-то из грандов.

"Ювентус" выжал максимум из единственной ошибки соперника"

Клаудио Маркизио, в прошлом выступавший за "Ювентус" и "Зенит", заявил, что итальянская команда выжала максимум из единственной ошибки питерской команды.

Также им сказано, что Кулушевски до сих пор не доставало уверенности в себе, и это взятие ворот может ему в этом помочь. Теперь, заявил Маркизио, "Ювентусу" нужно выходить на новый уровень и начать заниматься собственной игрой.

"Не верил, что "Зенит" сможет победить"

Властимил Петржела, в прошлом работавший на посту главного тренера "Зенита", сообщил, что не верил в то, что петербургская команда сможет одержать победу над "Ювентусом". Он выразил мнение, что "Ювентус" сильнее "Зенита". Петржела считает, что российской команде остаётся лишь победить "Мальме" и занять в своей группе третье место.