ИА «Ореанда-Новости» Доктор философии Роберт Вайс рассказал, что нужно сделать, чтобы обрести счастье. 

Советы эксперта представлены в материале, размещённом на сайте psychologytoday.com.

Специалист заявил, что люди забывают о важных гранях жизни, главной из которых является счастье.

Мы ориентируемся на деньги, на статус, сосредоточены на том, чтобы одеваться определённым образом, иметь определённую машину, быть замеченным в определённом социальном кругу. 

Вайс сообщил, что деньги и призы являются "не более чем показухой" и не приносят счастья. Наоборот, они лишь отвлекают от него. Именно поэтому большое количество очень успешных и высокофункциональных людей сталкиваются с неудачными отношениями, лечат зависимости и т.д. 

Так каков же ответ на все эти несчастья? Со слов эксперта, простая истина заключается в том, что единого ответа не существует, однако большинство людей считают полезными предложения, представленные ниже. 

1. Примите несовершенство - в себе и других 

У всех есть недостатки и все ошибаются, так что, может, нам следует перестать корить себя и других за это. Более того, мы можем рассматривать свои неудачи и ошибки как опыт, который поможет нам расти и становиться лучше. Это образ мышления, включающий в себя рост через радость обучения, и он может хорошо служить нам во всех аспектах жизни. 

2. Общайтесь 

Мы нуждаемся в эмоционально близких связях с другими людьми. Когда мы чувствуем связь с другими людьми, мы здоровее, успешнее, счастливее. Чем больше у вас дружеских, весёлых, взаимоподдерживающих социальных контактов, тем счастливее вы будете, заявил эксперт.

3. Превратите "любовь" в слово-действие 

Говорить кому-то, что вы его любите, приятно, но поступки говорят громче слов. Эксперт заявил, что не нужно показывать любовь экстравагантными жестами, мелочи в конечном итоге оказываются более значимыми. Поэтому прислушайтесь к тому, что кто-то говорит, и постарайтесь действительно услышать его. Запомните даты и события, которые важны для этого человека, проводите с ним время, делайте то, что ему нравится, помогайте ему. 

4. Перестаньте осуждать себя и других 

К сожалению, в нашем обществе очень распространено осуждение. Весь мир занят тем, что говорит нам, как мы должны выглядеть, как одеваться, как вести себя и кем быть. Разве не было бы здорово, если бы всё это прекратилось и мы могли свободно быть теми, кто мы есть?

Эксперт советует перестать осуждать себя и других. Он отметил, что когда мы перестаём осуждать других, мы излучаем позитивные эмоции, которые другие находят очень привлекательными. 

5. Выбирайте счастье вместо негатива

Мы - это то, о чём мы думаем, заявил эксперт. Он сообщил, что если мы предпочитаем думать позитивно, это отражается на нашем мировоззрении. Эксперт призывает начинать день с аффирмаций "счастья", таких как "Я счастливый человек", "Я наслаждаюсь своей жизнью", "Эта жизнь - хорошая жизнь". 

6. Находите и выражайте благодарность 

Эксперт сообщил, что доктор Брене Браун провела исследование и выяснила, что главное различие между счастливыми людьми и несчастными состоит в том, что первые благодарны за то, что имеют, а вторые - нет. 

Также доктор вспомнил об исследованиях, которые показали, что люди, которые благодарны за то, что у них есть, склонны фокусироваться на своих сильных сторонах, а не на слабостях. Таким образом эти люди меньше подвержены стрессу, реже сталкиваются с депрессией, реже застревают в стыде. Кроме того, они чаще восстанавливаются после серьёзных жизненных проблем. 

Таким образом, благодарность - это мощное лекарство, независимо от того, что нас беспокоит, сообщил доктор философии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"