ИА «Ореанда-Новости»Бразилия запретила использовать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». В России увидели политическую подоплёку этого решения.

Бразилия запрещает

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) не разрешило ввоз в страну вакцины от коронавируса «Спутник V». Решение было принято после того, как техническое подразделение фармрегулятора заявило о «неотъемлемых рисках», сославшись на отсутствие информации, которая гарантирует безопасность, качество и эффективность препарата.

Бразильские эксперты называли самой большой проблемой российской вакцины - наличие в ней аденовируса, который может размножаться, и это — «серьёзный недостаток», добавили в Anvisa.

При этом главы некоторых регионов страны настаивают на том, чтобы использование «Спутник V» было разрешено. Министерство науки Бразилии признало российский препарат безопасным и разрешило открыть его производство в стране. А несколько северо-восточных штатов Бразилии заявили о намерении закупить вакцину у России отдельно.

Политические мотивы

В России уже назвали политически мотивированным отказ Anvisa разрешить использование российской вакцины в стране. Затягивание процесса импорта и последующего её использования не имеет ничего общего с наукой или с доступом к информации о вакцине, заявил разработчик препарата.

При этом эксперты выразили сомнение, что тут дело только в политике. Так, заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Людмила Окунева в беседе с «Газетой.ру» отметила, что политический мотив носит сугубо внутренний характер.

Окунева напомнила, что президент Бразилии Жаир Болсонару является активным коронавирусным диссидентом. Он не раз высказывался против мер безопасности и вакцинации.  

Другие страны не против

Меж тем другие государства заявляют о своих намерениях приобрести российский препарат. Так, Турция сообщила, что закупит 50 миллионов доз «Спутника V». Поставки ожидаются в течение полугода, первая партия — уже в мае.

При этом ранее сообщалось, что Турция решила отказаться от российской вакцины, так как она не соответствует лабораторной практике и не может получить лицензию в Турции. Позже турецкий Минздрав сообщил, что в стране начато токсикологическое исследование «Спутника V». В министерстве отмечали, что при успешных результатах Турция начнёт закупки.

Кроме того, о желании приобрести 30 миллионов доз российской вакцины заявила и Германия. При этом уточняется, что закупка может состояться только после одобрения препарата Европейским агентством по лекарственным средствам.

Один миллион доз вакцины хочет приобрести и Австрия. Власти страны подчеркнули, что в вопросе вакцинации не должно быть геополитических шор.

По состоянию на середину марта вакцину «Спутник V» зарегистрировали уже более 50 стран.

Некоторые сомневаются

В Словакии, в которой уже из-за российской вакцины случились перестановки в правительстве, снова начали сомневаться в качестве препарата. Так, Национальное управление по лекарственным средствам Словакии заявило, что не хватает примерно 80% данных, которые производитель вакцины должен был предоставить, но не прислал даже после повторных обращений.

В России это заявление назвали кампанией дезинформацией, а утверждение о том, что присланная в Словакию вакцина отличается по характеристикам от вакцины, описанной в журнале Lancet - фальшивкой.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»