ИА «Ореанда-Новости». В воскресенье, 2 мая, московская полиция сообщила о старте проверки, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов попытаются выяснить, кто и для достижения какой цели сообщил о том, что посетителям столичного «Театра.doc» угрожает серьёзная опасность.

Стоит напомнить, что там должна была состояться премьера постановки, рассказывающей о жителях Белоруссии, которые пострадали при столкновениях с милицией во время недавних акций протеста. В республике с августа 2020 года проходят митинги, участники которых отказываются признавать победу Александра Лукашенко на выборах президента.

Спектакль поставлен совместно с медиапроектом «Август 2020». Во время представления актёры используют наушники, через которые слышат речь протестующего. Так им удаётся имитировать интонации говорящего и передавать зрителю его слова без искажения. Среди героев «Соседей» медицинские работники, студенты, простые жители Белоруссии.

Примечательно, что трое из шести авторов постановки родом из Белоруссии: Екатерина Финевич, Cергей Борсук, Даша Демура. Правда, они не принимали участие в массовых митингах, которые случились в республике, так как все трое давно живут в России. Также среди авторов спектакля Сергей Гиндилис, Ксения Терещенко и Николай Прилуцкий.

Помощь или противодействие

По официальной версии, стражам правопорядка пришлось прекратить спектакль из-за сообщения о том, что неизвестный сообщил о том, что здание заминировано. В полиции говорят сигнал поступил на пульт дежурного накануне в 19:58. В беседе с корреспондентом отечественного издания ТАСС анонимный источник информации сообщил, что информация поступила в дежурную часть отдела МВД России по району Замоскворечье, а само здание театра находится на Садовнической набережной.

Сотрудник полиции вышел на сцену и сообщил что это можно расценивать как бестактность, но присутствующим всё же придётся покинуть помещение до завершения всех мероприятий. Его появление на сцене театра попало в видеотрансляцию, которая шла на Youtube.

На месте работал кинолог с собакой. Тщательно исследовав каждый уголок здания, он сообщил, что следов взрывного устройства не обнаружено, а значит, вызов был ложным.

«Митинг» актёров у здания театра

Во время проверки здания были эвакуированы 55 человек. Ожидая приезда специалиста кинологической службы, актёры попробовали завершить представление, однако и тут наткнулись на стену непонимания. К зданию театра почти сразу приехали несколько автобусов с силовиками.

Людей, которые ждали завершения проверки на улице, предупредили о том, что их действия могут быть расценены как участие в акции протеста, которая не была согласована с мэрией Москвы. Об этом говорят очевидцы случившегося, среди которых российский драматург и сценарист Иван Угаров. Он опубликовал в Facebook пост, в котором рассказал о случившемся.

Угаров разместил в социальной сети фотографию, на которой два сотрудника правоохранительных органов в полной амуниции стоят на входе в здание театра. Посетители спектакля в комментариях к его записи делятся мнениями. Большинство из них уверены, что никакого сигнала о минировании помещения не поступало.

Другие проекты «Театра.doc»

Стоит напомнить, что у руководства «Театра.doc» не в первый раз возникают проблемы с правоохранительными органами. В 2018 году был отменён показ спектакля «Пытки». Постановку запретили показывать во время дня города в Санкт-Петербурге. С таким требованием выступили сотрудники ФСБ.

Куратор спектакля и режиссёр «Театра.doc» Зарема Заудинова объяснила, что в «Пытках» зрителю рассказывается о страданиях, которые приходится преодолевать современным жителям России. Об этом она написала в Facebook.

В августе 2019 года неизвестные сорвали другую постановку «Театра.doc». В этот раз зрители не увидели спектакль «Выйти из шкафа», в котором идёт речь о нетрадиционных сексуальных отношениях. Почти сразу после начала постановки двое зрителей выбежали из зала, после чего вернулись в компании десяти человек и начали в полный голос обвинять театр в пропаганде гомосексуализма. Они мешали актёрам играть свои роли, а у входа в театр развернули гомофобный баннер.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».