ИА «Ореанда-Новости» Журналист Сергей Савчук заявил о том, что власти США ясно дали понять, что не станут спасать Европу от энергетического кризиса. После начала специальной военной операции на территории Украины и ввода антироссийских санкций Евросоюз столкнулся с мощным энергетическим кризисом. Европейские политики пытаются экстренно найти альтернативных поставщиков нефти и газа и избавиться от зависимости от энергоресурсов из России, но безуспешно. Ряд европейских стран рассчитывали на помощь США, но Вашингтон явно не намерена спасать Евросоюз.

Примечательно, что именно власти Вашингтона активно агитировали Европу вводить новые санкции против России, оказывать давление на российскую экономику  не бояться отказываться от российских ресурсов. С подачи США Евросоюз принял решение ввести частичное нефтяное эмбарго, а теперь в Еврокомиссии обсуждают возможность введения лимита цен на российский газ. 

США в ультимативной форме призывали Брюссель ввести ограничительные меры против поставок российского угля, нефти и газа. Но теперь Европа столкнулась с мощным энергетическим кризисом, который с наступлением отопительного сезона только усугубиться. Савчук указал на то, что американские эксперты постоянно говорят о том, что не смогут помочь Европе с решением энергетических проблем, сообщают РИА Новости.

США также столкнулись с рядом сложностей из-за антироссийских санкций, однако страна не так сильно страдает от ограничительных мер, как Европа. США не находились в большой зависимости от российских энергоресурсов, поэтому для Вашингтона не было большой проблемой ввести эмбарго на российскую нефть. На данный момент Вашингтон совместно с другими странами "Большой семёрки" продвигает идею введения лимита цен на нефть из России. Инициатива должна вступить в силу в декабре этого года.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".