ИА «Ореанда-Новости»Вашингтон объявил, что продолжит вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2». В России уже отреагировали на это сообщение.

Что случилось

Помощник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США будут и дальше вводить новые санкции против российских компаний, которые заняты в строительстве газопровода «Северный поток-2».

«Суть в том, что, когда президент США Джо Байден вступил в должность, Северный поток - 2" был на 90 процентов завершен. Вопрос к нам заключался в том, будем ли мы преследовать напрямую наших европейских союзников и друзей, используя наши полномочия в плане введения санкций. Тут президент Байден сказал: "Я не готов к этому, что я буду делать, так это продолжать применять каждые 90 дней рестрикции в отношении российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока - 2". Он делал это и будет делать дальше», - разъяснил Салливан.

Ранее Байден уже заявлял, что США не планируют больше вводить санкции против тех, кто участвует в строительстве газопровода. Однако в конце мая США внесли в свои санкционные списки 13 судов и три российские организации, принимающие участие в работах. При этом Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG - оператора «Северного потока-2» - и её исполнительного директора Маттиаса Варнига. Такое решение, как пояснил потом госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечает национальным интересам США.

Недобросовестная конкуренция

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий уже прокомментировал новые санкции США. По его мнению, санкции США против трубопровода нужны американцам, чтобы они смогли продвигать свой газ на европейских рынках, что является ярким примером «недобросовестной конкуренции».

Парламентарий также добавил, что встреча американского лидера Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным не может заставить США отказаться от своей антироссийской санкционной политики. «Не надо впадать в иллюзии и считать, что более менее конструктивный дух Женевы в одночасье изменит этот вектор политики Вашингтона», — отметил Слуцкий.

Ответ России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отреагировала на сообщения о новых ограничительных мерах. Она подчеркунула, что со стороны России обязательно последует ответ.

При этом она также отметила, что США таким образом пытаются повлиять на конкуренцию на рынке. Вашингтон, по мнению Захаровой, пытается решить проблемы собственной неконкурентоспособности.

Против строительства санкции бессмысленны

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил новые санкции «техническим моментом», пишет RT. №Просто США будут и дальше следить, как продолжает достраиваться «Северный поток-2», и если ещё какие-то суда будут принимать участие в достройке, они постепенно будут дополнять чёрный список», - объяснил эксперт.

Он добавил, что США в отрытую говорят о том, что в отношении строительства вводить санкции бессмысленно, поскольку они и так уже есть, но Россия их игнорирует.  



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»