ИА «Ореанда-Новости»Страны «Большой семёрки» решили отказаться от использования угля в качестве топлива. Однако эксперты говорят, что даже полный отказ от угля не решит климатическую проблему.

Отказ от угля

Решение об отказе было принято на прошедшей 21 мая встрече министров экологии, климата и окружающей среды стран «Большой семёрки». Напомним, в «Большую семёрку» входят Франция, Великобритания, США, Италия, Германия, Япония и Канада.

Отмечается, что эти страны возьмут на себя «обязательства по значительному сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2020-х годах». Что конкретно подразумевается под этими обязательствами, не уточняется.

При этом против этой договорённости была Япония, так как на её долю по итогам 2019 года приходилось более половины из общих 6,6 миллиарда долларов, направленных на инвестиции в угольные проекты странами «Большой семёрки».

Таким образом G7 начали соблюдать Парижское климатическое соглашение от 2015 года, согласно которому страны по всему миру должны принимать меры для достижения общей цели — удержание прироста глобальной средней температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию в год.

Позиция России

Президент России Владимир Путин ранее сообщал, что в стране разрабатывают законодательство, которое будет обеспечивать контроль за эмиссией парниковых газов. Такое заявление российский лидер сделал в конце апреля во время саммита лидеров государств по вопросам климата.

Путин подчеркнул, что одной из важных задач является построение эффективного межгосударственного сотрудничества по расчётам и мониторингу объёмов эмиссии всех видов выбросов в атмосферу.

Президент добавил, что Россия ответственно подходит к выполнению своих международных обязательств в сфере экологии. Путин призвал государства подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты.

Мнение учёных

Китайские исследователи из Университета Цинхуа уже заявили, что даже полный отказ от угля не решит климатическую проблему в мире. По их данным, сжигание угля даёт чуть более 20 процентов от всей парниковой эмиссии человечества. Учёные отмечают, что это много, однако даже полный отказ от угля климатическую проблему не решит. Тем не менее в качестве первой цели атаки на источники парниковой эмиссии выбран именно уголь. Хотя бы потому, что технологических способов заменить его существует множество, пояснили специалисты, пишут «Ведомости».

Учёные отмечают, что заменой угля видится природный газ. Он в два-три раза «менее парниковый», чем уголь. И если требуется быстро и без ущерба для экономики снизить парниковую эмиссию, то лучше всего использовать для этой цели метан, советуют эксперты.

Но в мире в обозримом будущем не будет столько нового природного газа, чтобы заменить весь уголь. Кроме того, природный газ тоже парниковый, заключили эксперты.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»