ИА «Ореанда-Новости». Улицы столицы Ливана превратились в поле боя в четверг, 14 октября. Известно об одном убитом и восьми пострадавших среди демонстрантов. Такая информация поступила от медперсонала одной из больниц. Данные подтвердил представитель ливанской армии, который на условиях анонимности дал интервью агентству Reuters.

Наказать виновных

Местная полиция обратилась к горожанам с просьбой не выходить на улицу без острой необходимости. Очевидцы говорят, что в столице Ливана звучат выстрелы и гремят взрывы. Некоторые из них утверждают, что видели снайпера на крыше жилого дома.

Глава правительства Ливана Наджиб Микати отреагировал на происходящее призывом арестовать всех, кто причастен к беспорядкам в столице. Глава государства Мишель Аун добавил, что ситуация обсуждается на самом высоком уровне. Президент проконсультировался с премьер-министром и главой МВД Бассамом Мавлави.

Стоит отметить, что первые выстрелы прозвучали на границе городских районов Эт-Тайюни и Бадаро, которые являются традиционным местом проживания мусульман-шиитов и христиан.

«Хезболлах» против

Перед тем, как улицы Бейрута заполнили демонстранты, радикальное шиитское движение «Хезболлах» призвало ливанцев на акцию протеста к Дворцу правосудия. Митинг связан с разбирательством по делу взрыва в порту. Сторонники движения «Хезболлах» считают, что судью Тарека Битара необходимо отстранить от этого дела, так как он принимает излишне политизированные решения.

Речь идёт об арестах экс-главы министерства финансов Али Хасана Халила и бывшего министра транспорта Юсефа Фенианоса. Экс-глава МВД Нухад Машнук и ещё несколько депутатов, по мнению судьи, должны ответить за преступную халатность. Местные законодатели утверждают, что Битар не имеет права вызывать указанных граждан на допросы, так как они имеют неприкосновенность. Они считают, что судья уводит расследование в «неправильное русло».

Высший совет обороны (ВСО) Ливана в среду отклонил запрос на проведение допроса руководителей ливанских спецслужб по делу о чрезвычайном происшествии в порту Бейрута, который поступил от Битара.

Что случилось в порту

Стоит напомнить, что взрыв в аэропорту Бейрута случился в августе прошлого года. По данным специалистов, его мощность составила 1,5 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте. В результате тысячи зданий были повреждены. Погибли 219 человек, серьёзные травмы получили порядка 6,5 тысяч человек. Бездомными стали более трёхсот тысяч граждан Ливана. Взрывная волна была настолько мощной, что затронула населенные пункты, расположенные в пригороде Бейрута.

Происшествие имело последствия не только для строений, но и стало причиной ухода в отставку правительства. Когда стало известно, что причинённый ущерб может превышать 15 миллиардов долларов, в Ливане начались массовые беспорядки и многочисленные акции протеста. Уходя в отставку правительство Ливана заявило, что этот шаг не означает «ухода от ответственности».

Ливанским следователям удалось установить причину взрыва. По официальной версии, во время сварочных работ в порту загорелась аммиачная селитра. На складе хранилось более 2,7 тысяч тонн этого вещества.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».