ИА «Ореанда-Новости»Утром 20 сентября молодой человек открыл стрельбу в Пермском государственном университете. В результате нападения погибли шесть человек, ещё 24 пострадали. Сам стрелок после ранения находится в больнице в тяжёлом состоянии.

Что случилось

По предварительным данным, нападения совершил 18-летний Тимур Бекмансуров. «Интерфакс» отмечает, что с 1 сентября он был зачислен на первый курс очного обучения юридического факультета ПГНИУ.

В результате нападения погибли шесть человек, 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Стрелка при задержании ранили правоохранители. В СКР уточнили, что он находится в больнице. Он стрелял из охотничьего ружья, которое легально купил в мае. Нападавший, по данным telegram-канала Mash, за полгода, в том числе, прошел комиссию в психиатрической больнице, получил лицензию на оружие и научился из него стрелять.

Что известно о нападавшем

Отец стрелка рассказал, что его сын живёт с матерью и интересовался лишь компьютером, пишут «Известия». Он также отметил, что не в курсе, какие увлечения у его сына, и чем он обычно занят. 

Telegram-канал Mash сообщил, что по словам знакомой Бекмансурова, он интересовался Адольфом Гитлером и другими нацистскими лидерами. Также, по её словам, он употреблял наркотики и, как правило, производил впечатление находящегося в депрессии человека.

В соцсетях Бекмансуров, по информации «Новой газеты», рассказывал, как он копил на покупку оружия и что он «хочет причинить боль». 

Как задерживали стрелка

Первыми на место стрельбы прибыли сотрудники ДПС. В главный корпус, где находился нападавший, зашел младший лейтенант Константин Калинин, впоследствии он ответным огнём ранил стрелка, после чего подбежал к нему и обезвредил. Потом полицейский начал оказывать нападавшему медицинскую помощь.

В это время старший лейтенант Владимир Макаров организовал эвакуацию студентов и преподавателей. Об этом рассказала ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Успел до ужесточения закона

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также сообщил, что нападавший легально приобрел оружие до ужесточения законодательства.

Хинштейн пояснил, что поправки, ужесточающие законодательство о владении оружием были приняты после предыдущего случая стрельбы с большим количеством жертв: в мае этого года 19-летний Ильназ Галявиев убил семь человек в казанской гимназии №175, которую сам окончил.

Парламентарий пояснил, что пермский стрелок все документы он оформил до вступления в силу закона, ужесточающего медосмотр и требования для кандидатов на получение оружия.

21 сентября – день траура

В Пермском крае вторник, 21 сентября, объявили днем траура по погибшим во время стрельбы в Пермском государственном университете.

А в крупнейших вузах Перми с этого дня вводится дистанционное обучение. Кроме этого, во всех школах техникумах и колледжах Пермского края отменены занятия. В Министерстве образования и науки Прикамья заявили, что образовательные организации должны провести максимальную работу по усилению всех мер безопасности.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»