ИА «Ореанда-Новости» На днях президент РФ Владимир Путин провёл совещание с министрами, на котором говорили о мерах поддержки отрасли строительства на фоне кризисных явлений в отечественной экономике. Чтобы повысить спрос на квадратные метры с 1 апреля в Москве и Санкт-Петербурге будет возобновлена программа льготной ипотеки, которая была остановлена летом. Более того, власти будут субсидировать застройщикам ставки по кредитам с помощью инструментов проектного финансирования.

Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на ряд финансистов. По прогнозам профессионалов рынка, квартиру в новостройке можно будет купить, заплатив банку 9-10% годовых. Без поддержки застройщиков, кредитная ставка была бы значительно выше. При этом аналитики говорят, что спрос едва ли сохранится на прошлогоднем уровне, а проектное финансирование, скорее всего, будет распространяться только на проекты с высокой ликвидностью.

Стоит отметить, что условиями льготной программы «Господдержка 2020» теперь будет предусмотрено повышение ставки до 12% (ранее 7%), а также увеличение лимита до 6 миллионов рублей в регионах (ранее 3 миллиона) и 12 миллионов рублей (ранее 6 миллионов) в столичной и Ленинградской агломерациях. Ожидается, что застройщики воспользуются ситуацией, чтобы снизить ипотечные ставки ниже психологической отметки в 10%.

Максим Молодцов, который возглавляет отдел продаж застройщика «Брусника», отметил, что субсидирование ставок не будет эффективным инструментом повышения спроса при базовой ставке 19-20%. По его словам, в подобных программах нет смысла потому, что переплата, например, за 20 лет становится шестикратной, когда речь идёт о снижении стоимости кредита до 17-18%. Молодцов добавил, что застройщик не может снизить ставку более, чем на 2-3 процентных пункта.

По данным Центробанка, в прошлом году россияне оформили ипотеку на общую сумму 5,7 триллиона рублей. Специалисты указывают на то, что это примерно на 30% превышает показатель 2020 года. По всей видимости, основная проблема, с которой столкнётся отрасль в 2022 году, это низкий уровень спрос на квадратные метры. Часть аналитиков считает, что рынок до лета просядет на 50%. В частности, такой позиции придерживается глава отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. По его словам, проблемы на рынке недвижимости, вероятно, станут причиной введения дополнительных мер поддержки со стороны государства.

Владимир Щекин, который является одним из владельцев группы компаний «Родина», посетовал на то, что сейчас нет возможности спрогнозировать объём спроса, так как всё ещё нет представления о глубине кризиса. «Мы ожидаем, что спрос в апреле-июне будет сопоставим с показателями аналогичных месяцев в 2018-2019 годах. При этом спрос будет заметно ниже, чем в 2020-2021 годах, насколько — пока сложно предположить», — отметила управляющий партнёр Dombook Ирина Доброхотова.

Ранее сообщалось, что порядка 40% застройщиков планируют заморозить возведение объектов.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».