ИА «Ореанда-Новости»В воскресенье, 15 августа, боевики движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) вплотную подошли к столице Афганистана Кабулу. Местные жители бегут из города, президент покинул свой дворец.

Что случилось

Утром 15 августа талибы подошли непосредственно к Кабулу, который оставался последним крупным городом под контролем правительственных войск. Они объявили, что ведут переговоры о мирной передаче власти и не намерены захватывать столицу силой.

Местные жители бегут из города. Длинные очереди из машин стоят на выезде из Кабула. С утра к банкам пришли толпы людей, которые хотят снять со счетов сбережения, пишет «Би-би-си». Ранее стало известно, что под контролем «Талибана» уже находятся все пограничные пункты в Афганистане.

Позже «Талибан» заявил, что Кабул окружён боевиками. Представитель талибов заявил, что бойцам не разрешат стрелять в воздух в честь захвата столицы. Он добавил, что афганским военным будет разрешено вернуться домой.

Президент бежал из дворца

Российское посольство в Афганистане сообщило, что резидент Афганистана Ашраф Гани бежал из президентского дворца. Ранее телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники сообщал, что Гани в ближайшие часы оставит свой пост.

При этом ранее талибы заявили, что не примут власть от действующего президента. Велось обсуждение вариантов «мирной и ответственной» передачи власти талибам от других лидеров, в том числе бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, главы высшего совета по национальному примирению в Афганистане Абдуллы Абдуллы.

Женщинам пообещали права

Представители «Талибана» уже заявили, что будут соблюдать права женщин и оставят им возможность работать. При этом обязательным условием для этого останется ношение чадры.

А глава новостного портала Tolo News опубликовал фотографию, на которой, мужчина закрашивает изображения женщин на стене в Кабуле.

До 2002 года, когда «Талибан» контролировал Афганистан, там применялся один из вариантов шариата, включавший в себя забивание камнями за супружескую измену и запрет на обучение для девочек старше 12 лет, сообщает «Би-би-си».

Боевики в городе

Известно, что руководство «Талибана» приказало своим боевикам войти в районы Кабула. Как указали представители организации, такое решение было принято с целью предотвращения грабежей и насилия в районах, которые покинули правоохранители, пишут «Известия».

Россия готова сотрудничать

Российское посольство уже заявило, что Москва готова сотрудничать с переходным правительством в Афганистане. Оно будет сформировано при участии официальных властей и «Талибана» для мирной передачи власти движению.

Реакция США и стран Европы

Дипломатов США в Афганистане эвакуируют в аэропорт Кабула на вертолётах. Сообщается, что часть сотрудников продолжит работу на территории аэропорта - настолько долго, насколько позволит обстановка в сфере безопасности.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что войска США не предотвратили бы наступление талибов. По его мнению, наступление «Талибана» началось бы в любом случае, и тогда США снова оказались бы в состоянии войны, и правительству пришлось бы объяснять, почему тысячи американцев снова отправляют на войну.

Германия решила приостановить работу посольства в Кабуле. Также поступили Норвегия и Дания. Россия заявила, что эвакуация посольства в столице Афганистана не требуется.  



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»