ИА «Ореанда-Новости». Марсоход NASA «Персеверанс» за девять земных месяцев (или 216 марсианских суток) успел сделать очень многое. Его главная цель — обнаружить следы существ, которые ранее могли жить на поверхности Красной планеты. Пока такие следы найти не удалось, однако учёные всё равно говорят о том, что эта миссия NASA войдёт в историю. Дело в том, что планетологи нашли косвенные доказательства того, что микроорганизмы жили на Марсе.

В феврале «Персеверанс» приземлился в кратере Джезеро, расположенном в северной части планеты. Специалисты предполагают, что он образовался 3,5 миллиарда лет назад. Такие кратеры могут оставаться после столкновения с крупным метеоритом. С февраля «Персеверанс» преодолел 2,67 километра, сделав несколько тысяч снимков высокого качества. Также робот взял образец грунта и записал звуки. Учёные объяснили, что снимки сделаны на камеры Mastcam-Z и SuperCam. Эта техника может крупно сфотографировать лист бумаги, который находится от неё на противоположной стороне футбольного поля.

Благодаря данным, собранных марсоходом, у учёных не осталось сомнений в том, что кратер ранее был заполнен водой. Этот водоём должен был стать «домом» для живых существ. Исследователи Марса считают, что в кратере было озеро, в которое впадала крупная река.

По словам профессора Имперского колледжа в Лондоне Санджив Гупта, особенно многообещающими являются снимки 80-метрового холма под названием Кодьяк. На них чётко проступают классические горизонтальные слои отложений. По мере накопления осадков холм рос в высоту и в ширину рассказал соавтор статьи в Science в интервью корреспонденту телеканала BBC.

На марсоходе установлен мини-вертолёт «Индженьюити». Летательный аппарат не больше грейпфрута и весит менее двух килограммов. В качестве источника питания используется солнечная энергия. В NASA говорят, что за прошедшие месяцы 12 раз запускали «Индженьюити» в воздух. Сам факт использования воздушного судна далеко за пределами Земли, является историческим достижением. При этом «Индженьюити» удалялся от марсохода на 625 метров и поднимался на двухсотметровую высоту. Те снимки, которые удалось сделать с его помощью, помогли команде рассчитать маршрут «Персеверанса».

В грунте, который добыл марсоход, учёные обнаружили химические следы микроорганизмов, которые могли жить там сотни миллионов лет назад. Дать более полную информацию исследователи Красной планеты смогут, когда появится возможность изучить пробы грунта в земных лабораториях. Чтобы доставить эти образцы космический корабль перенесёт в кратер Джезеро разработку британских учёных — марсоход Sample Fetch Rover. Он соберёт материалы и отправится на орбиту Марса, где состыкуется с транспортным кораблём. Известно, что испытания британского Sample Fetch Rover начнутся уже в ноябре этого года.

Всё эти сообщения дают основания считать, что человечество находится на пороге самого волнующего этапа в вопросах исследования Красной планеты. Планируется, что образцы марсианских пород окажутся в руках земных учёных в начале третьей декады XXI века. Только после этого планетологи смогут с уверенностью сказать, реальна ли внеземная жизнь или это один из мифов.