ИА «Ореанда-Новости». Телефонная беседа двух лидеров крупнейших мировых держав - России и США состоялись 13 апреля по инициативе Вашингтона.

Что обсудили

Владимир Путин и Джо Байден обсудили ряд волнующих вопросов, сообщили на сайте Белого дома США. В частности, лидеры России и США поговорили о возможности продления договора СНВ-3. Напомним, в этом году СНВ-3 продлили без допусловий, на которых ранее настаивала администрация экс-президента США Дональда Трампа. Путин и Байден договорились о необходимости ещё раз обсудить этот вопрос.

Байден выразил обеспокоенность увеличением числа российских  военных на границе России и Украины. Американский политик подчеркнул, что независимость Украины по-прежнему имеет важное значение для США и суверенитет этого государства всегда будет поддерживаться американской властью.

Ещё одна тема, которая очень волновала Байдена - возможные попытки России вмешаться во внутренние дела США. Так, Байден отметил, что Вашингтон не допустит таких действий со стороны иностранных государств и будет принуждать к ответственности за кибератаки и другие действия, которые могут повлиять по внутреннюю политику Америки.

Байден подтвердил приглашение Путину на климатический саммит, который пройдёт 22-23 апреля в онлайн-формате.

Кроме этого, президенты обсудили возможность личной встречи. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, разговор был о встрече на территории «третьей» страны. Однако, назвать предварительную дату встречи он не смог. Этот вопрос, по мнению Пескова, предстоит тщательно проработать.

«Конструктивной» назвала беседу двух лидеров пресс-секретарь Белого дома США Джен Псаки. Она отметила, что политикам удалось обсудить многие вопросы, которые волнуют американскую сторону и договориться о личной встрече в будущем.

Мнения и оценки экспертов

Политолог Георгий Бовт считает, что состоявшиеся переговоры Путина и Байдена могут гарантировать как минимум две вещи. Первое, России не стоит ожидать новых крупных санкций со стороны США - «будет глупо», если после беседы и уверений в готовности к переговорам и сотрудничестве, США введут новые санкции. Второе - стоит ожидать деэскалации конфликта на Украине. Вероятно, градус напряжения спадёт на фоне ожиданий встречи Байдена и Путина. Однако, Бовт не исключает, что будут «точечные» санкции - Байден должен поддерживать политику жёсткого отношения к РФ, которую поддерживают многие властьимущие американцы.

Кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин уверен, что именно возможная война на Донбассе и стала истинной причиной несогласованного звонка Байдена. Российские власти, направившие войска к границе с Украиной, дали понять, что готовы защищать русскоязычное население Донбасса от притеснений Украины. Они показали, что не позволят нарушать соглашения и стрелять по мирному населению. Война в регионе не нужна США, Америка не готова к ней и к возможной потере власти над Украиной в случае проигрыша.

Согласны с коллегой и другие эксперты - директор Центра политической информации Алексей Мухин и политолог Марат Башаров. Они уверены, единственное, что сейчас действительно волнует Белый дом - вероятность реальной войны на востоке Украины. Именно для того, чтобы произошла деэскалация, и чтобы Россия отошла от границ Украины и была организована эта беседа.

Американские власти хотят любыми возможными способами сохранить русофобские настроения у населения Украины, считает политолог Владимир Карасёв. Поэтому сейчас Байдену важно сохранить на месте президента Владимира Зеленского, а есть риски, что война уберёт его с этого поста, и к власти в стране придёт пророссийский президент.

Политолог Андрей Иванов предполагает, что Вашингтон испугался, что Россия может объединиться с Китаем. Власти США видят сближение стран и понимают, что не смогут выиграть в войне против двух крупнейших держав. Американцам не нужна война на Украине, в которой несомненно примет участия Россия. Сейчас Белый дом будет стремиться к тому, чтобы избежать глобальной конфронтации.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что разговор между Путиным и Байденом - «шаг навстречу», который Байден сделал на фоне обострения отношений. Однако, это не говорит о готовности США изменить политику в отношении России, а всего лишь показывает, что Америка не готова сейчас воевать с Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя возможную встречу двух лидеров подчеркнул, что это будет зависеть от действий США в отношении России.

Российские парламентарии не считают, что разговор и договорённость о будущей встрече говорят о «потеплении» между странами. Пока есть вероятность того, что будут введены очередные санкции США против России, говорить об установлении хороших отношений рано. Однако, и российские, и западные политики назвали «хорошим знаком» то, что между странами есть каналы общения, которые быстро срабатывают. Это особенно важно, если речь идёт о странах с огромным ядерным потенциалом.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»