ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба NASA сообщила, что орбитальная обсерватория Hubbl получила новые снимки ядра кометы Бернардинелли-Бернштейна, считающейся самой крупной в Солнечной системе. Детальные фотографии ядра крупнейшей кометы, находящегося на периферии нашей системы, позволяют установить его точные размеры – 128 километров. По мнению, специалистов, у данного небесного тела изначально предполагалось наличие большого ядра, но установленный истинный размер превзошёл ожидания исследователей. Как сообщается, ядро кометы Бернардинелли-Бернштейна имеет угольно-чёрный цвет.

Профессор университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) Дэвид Джуитт, чьи слова приводятся в сообщении космического агенства, заявил, что исследователи подтвердили свои предположения относительно самой большой кометы Солнечной системы, наблюдаемой с большого расстояния, и установили точные размеры его ядра, имеющего угольно-чёрный цвет. Установленный размер ядра оказался больше, чем размер ядра предыдущего рекордсмена – кометы C/2002 VQ94, ядро которой оказалось в поперечнике равным 96 километрам. Данный показатель размера более сближает комету Бернардинелли-Бернштейна с ледяными лунами Юпитера и Сатурна, такими как Эпиметей, Деспина, Гималия, чем с мелкими телами периферии Солнечной системы.

Самая крупная на сегодняшний день комета нашей системы была обнаружена в 2014-м году с помощью 440-мегапиксельной камеры проекта DES, применявшейся для исследования темной энергии. Объект был открыт итальянцем Педро Бернардинелли и его американским астрономом Гэри Бернштейном. В момент обнаружения комета находилась на расстоянии 4,8 млрд. километров от Солнца – примерно таком же, как и расстояние от Нептуна до нашего светила. Данный объект долгое время не поддавался детальному изучению из-за его неожиданной активности даже в большом отдалении от Солнца, а также из-за газопылевой оболочки, окружающей головную часть кометы. Джуитт вместе с коллегами, используя обработанные снимки Hubble и ALMA, смогли убрать с изображения кометный хвост и увидеть ядро, что позволило вычислить массу небесного тела, размеры ряд других характеристик.

Как сообщается, комета Бернардинелли-Бернштейна будет сближаться с Солнцем ещё миллион лет. Чёрный цвет её ядра свидетельствует о наличие в составе кометы первичного вещества Солнечной системы, что обнадёживает исследователей. В ходе дальнейшего изучения кометы планируется установить более точно её состав, что поможет определить состав и массу облака Оорта, из которого движется космический объект.

Облако Оорта расположено на окраинах Солнечной системы и является «родиной» всех известных ныне комет. Наряду с главным поясом астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, а также поясом Койпера, расположенного за орбитой Плутона, облако Оорта также является областью большого сосредоточения малых небесных тел Солнечной системы. Данная область располагается обширной сферой на расстоянии от Солнца, в 150 раз превышающего расстояние от Солнца до Земли. Внешние границы облака Оорта находятся на расстоянии, в 1500 раз превышающем расстояние от Солнца до Земли. Область «населена» кометами и малыми ледяными телами. Данная сфера начала активно изучаться в ходе поисков так называемой планеты «Икс», а также для понимания процессов, связанных с формированием Земли.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»