ИА «Ореанда-Новости»Глава компании Tesla Илон Маск заявил о скором официальном появлении Tesla в России, Казахстане и других странах СНГ. Эксперты оценили перспективы этих автомобилей в России.

Заявление Маска

Американский предприниматель Илон Маск анонсировал появление Tesla в России, Казахстане и других странах СНГ. Он отметил, что это будет «потрясающе».

По словам Маска, сейчас у компании есть завод в Шанхае. Однако компания хочет построить заводы и в других частях мира. Он допустил, что завод будет построен на территории России.  Такое заявление глава компании сделал на российском марафоне «Новое знание».

Кроме того, Маск рассказал, что через три года планирует выпуск беспилотного автомобиля стоимостью 25 тысяч долларов. Машина будет дешевле, чем бюджетная Model 3: она оценивается в 37 990 долларов.

Как сейчас у Tesla

Сейчас у Tesla есть заводы в США и в Китае. Крупноузловая сборка машин из американских деталей ведётся в Нидерландах, начато строительство полноценного завода в Германии, в районе Берлина.

В компании отметили, что им нужно расширение географии, чтобы уменьшить затраты на перевозку продукции из США. Кроме того, это позволит сделать электромобили более доступными для покупателей по всему миру.

Офисы продаж Tesla есть в США, Мексике, странах Евросоюза, в ОАЭ, Китае, Японии, Южной Корее, на Тайване и в Японии. В России офиса компании нет, электромобили продаются через другую компанию-импортёра.

Мнения экспертов

Эксперты отметили, что появление Tesla принесёт определённые плюсы. Так, потенциальные покупатели смогут получить полный комплекс услуг — от запчастей до обслуживания. Такое мнение высказал в беседе «360» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

По словам эксперта, официальный приход любого автопроизводителя на российский рынок — это огромный плюс. Кадаков отметил, что сегодня владельцы Tesla вынуждены возить автомобили на обслуживание в другие страны.

При этом он добавил, что производство машин в России вряд ли увеличит число покупателей. Кадаков отметил, что те, кто хотел приобрести этот электромобиль, уже его купил. Они покупали автомобиль через неофициальных продавцов, которые тоже у нас есть, привозили из Европы и растаможивали, рассказал Кадаков.

Специалист отметил, что число покупателей Tesla в России также навряд ли увеличится из-за высокой стоимости автомобиля. К массовому сегменту она не имеет никакого отношения, заключил он.

Кроме того, по мнению главреда «За рулём», что при приходе Tesla в Россию появятся новые заправки. Причём устанавливать их будет не только компания, но и власти страны. В результате города-миллионники и магистрали между ними получат заправки и проблема, из-за которой многие откладывают покупку электрокара, — недальнобойность — решится автоматически, пришёл к выводу эксперт.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»