ИА «Ореанда-Новости» Миссия Китая в ЕС решительным образом отреагировала на коммюнике Североатлантического альянса, заявив, что им демонстрируется "менталитет времен холодной войны", пишет издание The Guardian

Миссия Китая в ЕС обвинила НАТО в клевете и "разжигании так называемой "китайской угрозы" после того, как руководители западного альянса сделали заявление, что данное государство представляет "системные вызовы" международному порядку и безопасности.

В понедельник на саммите в Брюсселе лидерами трансатлантического альянса по безопасности (впервые на нём присутствовал американский президент Джо Байден) была занята решительная позиция в отношении китайской стороны.

Нынешний хозяин Белого дома призвал своих собратьев-лидеров по Североатлантическому альянсу противостоять авторитаризму Китая и растущей военной мощи КНР. В публикации подчёркнуто, что это изменение акцента для альянса, который был создан для защиты европейских стран от СССР во время холодной войны. 

Миссией Китая в ЕС был нанесён ответный удар во вторник. Она заявила в сообщении на своём сайте, что коммюнике, которое опубликовано в конце однодневного саммита, "оклеветало" мирное развитие республики, дало неверную оценку международной ситуации. Также сказано, что оно указывало на "менталитет холодной войны".

"Китай призывает Севератлантический альянс рассматривать развитие республики рационально, прекратить раздувать в любой форме так называемую "китайскую угрозу" и прекратить использовать законные интересы и права Китая в качестве предлога для того, чтобы манипулировать политикой блока, создавать конфронтации и разжигать геополитическую конкуренцию."

В сообщении сказано, что КНР всегда привержена мирному развитию. Заявлено, что Китай не намерен никому создавать "системные вызовы", но не будет "сидеть сложа руки" и ничего не делать, если "системные вызовы" приблизятся к республике.

Миссией отмечено, что китайская сторона придерживается оборонной политики, которая носит "оборонительный характер", а стремление Китая к военной модернизации является "оправданным, разумным, открытым и прозрачным". Китай заявил, что у него гораздо меньше ядерных боеголовок, чем у членов НАТО, и обязался не применять и не угрожать их задействованием против стран, которые не обладают ядерным оружием, и тратит на оборону меньшую часть своего ВВП, чем минимум НАТО.

Это пространное заявление было ответом на первое в истории существенное упоминание Китая в декларации саммита Североатлантического альянса, отмечено в статье. 

В воскресенье вечером Джейк Салливан, работающий на должности советника по национальной безопасности США, пообещал Североатлантическому альянсу уделять больше внимания Китаю.

Страны G7, которые собрались в Великобритании в минувшие выходные, подвергли критике Китай за нарушения прав человека в Синьцзяне, призвали Гонконг сохранить высокую степень автономии и выступили с требованием провести полное расследование происхождения коронавируса.

Китайское диппредставительство в Лондоне сделало заявление о том, что оно категорически против упоминаний Синьцзяна, Гонконга и Тайваня, которые, по словам китайской стороны, искажают факты и разоблачают "зловещие намерения некоторых государств, таких как США".

Китай испытывает растущее давление в связи с нарушениями прав человека в отношении этнических меньшинств в Синьцзяне и других регионах, "драконовским вмешательством в полуавтономию Гонконга и угрозами в отношении Тайваня, который он считает отколовшейся провинцией, которая будет возвращена силой, если это необходимо", отмечено в статье зарубежного издания.

"Большая семерка" призвала Китай "уважать права человека и основные свободы, особенно в отношении Синьцзяна, и те права, свободы и высокую степень автономии Гонконга, закреплённых в Китайско-британской совместной декларации и Основном законе". Также в "Большой семёрке" подчеркнули "важность мира и стабильности по всему Тайваньскому проливу" и заявили, что поощряют “мирное урегулирование вопросов, связанных с проливом”.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"