ИА «Ореанда-Новости». Сегодня власти Краснодарского края объявили, что готовятся к введению новых ограничений по коронавирусной инфекции. Так, согласно указу губернатора региона Вениамина Кондратьева с 1 июля в отели Кубани смогут заселяться только туристы, которые предоставят отрицательный результат тестирования на COVID-19 или сертификат о вакцинации.

С 1 августа меры ужесточаются - можно будет заселиться в гостиницу только тем людям, которые сделают прививку от коронавируса.

Ранее такое же решение приняли власти Севастополя.

Мнения специалистов туротрасли

После новостей из Краснодара российские туроператоры забили тревогу. По их мнению, обязательная вакцинация значительно сократит число желающих отдохнуть на российском побережье Чёрного моря.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал, что с начала недели продажи туров на Кубань упали на треть. Решение о приёме только вакцинировавшихся туристах принял Севастополь, теперь Краснодар, если крымские власти последуют за ними, то в истории внутреннего туризма России можно будет ставить точку. Он отметил, что помимо открытия Турции и погодной ситуации в Крыму на продажи путёвок повлияли ограничения, которые российские власти постепенно вводят на фоне ухудшения эпидситуации.

По словам генерального директора туроператора «Алеан» Ильи Уманского, такое решение в буквальном смысле означает конец курортного сезона внутри страны. Российские власти подарили туристов Турции и другим зарубежным странам. Половина туристов не смогут поехать в Краснодар только потому, что не успеют в такие короткие сроки сделать оба укола.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России  Майя Ломидзе назвала решение «убийственным» для российских курортов. Она предположила, что таким образом власти региона хотят решить проблему с взлетевшими ценами на туры, номера, продукцию в регионе, которые очень поднялись в этом году. Если так, заявила Ломидзе, то краснодарские власти на правильном пути. Она подчеркнула несправедливость такого решения - даже за рубеж россияне могут поехать на менее жёстких условиях - обычно требуется только результат ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию - а по России обязывают вакцинироваться.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин положительно оценил решение краснодарских властей. По его мнению, это снизит число заболевших, и увеличит число тех, кто сделает прививку. И то, и другое пойдёт на пользу стране в целом. Он напомнил, что в летом прошлого года на российских курортах тоже действовали некоторые ограничения, в частности, о заполняемости гостиниц только на половину. Барзыкин надеется, что такое решение примут и крымские власти.

Сервис Level.Travel сообщил, что после новостей об открытии сообщения между Россией и турецкими курортами спрос на российский отдых упал на 50%. Основная причина в том, что в России отдых стоит в 2-2,5 раза выше, чем в Турции, а сервис при этом намного ниже. Кроме этого, заграничный отдых популярнее из-за того, что в российской части Чёрного моря погодные условия более непредсказуемые.

Вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков сообщил, что в общем объёме бронирования - 10% это отмены по отдыху на курортах Краснодарского края. Помимо того, что не все успеют сделать прививку к 1 августа из-за диких очередей в поликлиниках, сдача ПЦР-теста тоже накладывает определённую финансовую нагрузку на путешественников. К августу доля отмен может достигнуть 80% - это будет означать срыв сезона.

По мнению президент Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи Анна Нетягина это решение - «катастрофа для отрасли». Она отметила, что российские туроператоры будут обращаться к властям региона с просьбой скорректировать сроки - люди попросту не успеют пройти вакцинацию к 1 августа.

Директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян уверен, что решение об обязательной прививки увеличит число отдыхающих, которые приезжают в гостевые дома. Однако, не все они платят налоги, и не всегда полностью - произойдёт переток путешественников в «серый сектор». Кроме этого, гостиницам придётся снижать стоимость своих услуг из-за того, что люди будут отказываться от отдыха из-за тестирования.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила, что вернуть деньги за аннулированные путёвки смогут не все туристы. Эта ситуация прописывается в договоре, и обычно, чем ближе к дате поездки, тем выше шанс получить штраф и потерять часть средств при отказе.

Директор ассоциации туроператоров «Турпомощь» Александр Осауленко считает, что решение оправдано. Он отметил, что мир уже неоднократно сталкивался с последствиями массовых сборищ людей, а сейчас в Краснодаре очень много отдыхающих. Он отметил, что у людей ещё есть время сделать прививки и посоветовал не откладывать вакцинацию тем, кто всё-таки хочет отдохнуть в этом году на российских курортах.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»