ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба китайского производителя смартфонов Xiaomi Corp заявила, что топ-менеджеры компании столкнулись с угрозами «физического насилия». По данным организации, это случилось во время допроса, который проводило индийское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями. Так как топ-менеджеры не согласны мириться с таким положением, они уже обратились в суд. Об этом сообщает агентство Reuters, корреспонденты которого изучили исковые требования Xiaomi.

По их данным, угрозы были адресованы бывшему управляющему директору компании в Индии Ману Кумару Джайну (Manu Kumar Jain), а также действующему финансовому директору Самиру Б.С. Рао (Sameer B.S. Rao). Топ-менеджеров и членов их семей предупредили о том, что их решения могут стать причиной возникновения «тяжёлых последствий».

Джейн и Рао объяснили, что им угрожают арестами, уголовным разбирательством и физическим насилием, если они не дадут показания «в соответствии с требованиями агентства». Топ-менеджеры «смогли противостоять давлению в течение некоторого времени», однако в конечном итоге они смягчились под таким экстремальным давлением и невольно сделали некоторые заявления», указано в сообщении компании.

Стоит напомнить, что руководство Xiaomi находится под следствием с февраля 2022 года. На прошлой неделе индийское агентство наложило арест на 725 миллионов долларов (48,8 миллиарда рублей), которые находятся на банковских счетах компании в Индии. В качестве обоснования этого решения было сказано, что Xiaomi осуществляла незаконные переводы за границу «под видом роялти». В конце 2021 года налоговые инспекторы провели обыск в индийских офисах Xiaomi.

Представители производителя смартфонов отрицают все обвинения. Они говорят о том, что не нарушали закон, выплачивая роялти. В конце недели судья выслушал доводы адвокатов Xiaomi и приостановил решение индийского агентства о замораживании активов. Следующее слушание назначено на 12 мая.

По данным Counterpoint Research, Xiaomi была ведущим продавцом смартфонов в 2021 году. Доля рынка, которую компании удалось занять в Индии, составляла 24%. Стоит отметить, что площадки производителя смартфонов стали местом работы порядка 1,5 тысячи местных жителей.

В судебном иске компании указано, что Xiaomi «стала мишенью», поскольку некоторые из её дочерних организаций находятся за пределами Китая.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».